Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Июня 2020

Дмитрий Куракин совершил рабочую поездку в Рузский городской округ

В пятницу заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин совершил рабочую поездку в Рузский городской округ, чтобы проконтролировать работы по ликвидации открытой площадки накопления отходов (ОПН) вблизи деревни Щелканово и рекультивации закрытого полигона ТКО «Аннино», сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«В осмотре объектов приняли участие заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, глава администрации округа Николай Пархоменко, а также руководители организаций, которые ведут работы по ликвидации накопленного вреда», — уточняется в сообщении.

Первым объектом, который посетили проверяющие, стала ОПН «Щелканово». Ранее сообщалось, что площадка была создана в 2018 году по решению администрации Рузского городского округа. Эксплуатирующая организация ООО «Полигон-2004» по условиям создания ОПН должна была хранить отходы не более 11 месяцев, после чего площадку следовало ликвидировать, а нарушенные земли — рекультивировать. Однако компания свои обязательства не выполнила, в результате чего в Щелканове сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, потребовавшая срочных мер. Был введен режим чрезвычайной ситуации, площадку изъяли у бывшего собственника, были организованы срочные работы по вывозу деградированных отходов и фильтрата.

«Подрядчик со своей задачей справляется хорошо, — отметил Куракин после завершения осмотра площадки. — С ОПН вывезен на утилизацию весь фильтрат — это свыше пяти тысяч тонн. Вывезено также почти 19 тысяч тонн отходов, они направлены на перерабатывающие комплексы. Нет сомнений, что работы завершатся как и планировалось в июле».

Затем проверяющие проинспектировали ход работ по рекультивации полигона «Аннино». Здесь подрядная организация АО «МСУ-1» также работает в соответствии с графиком. Полностью завершены земляные работы, обустроена система сбора фильтрата, возведена габионная подпорная стена, тело полигона переложено геосинтетическими материалами. Сейчас на полигон наносится плодородный строй грунта, идет посев многолетних газонных трав на теле полигона и за его пределами, обустраивается пассивная система газоотведения.

Рекультивация полигона «Аннино» позволит улучшить условия жизни более 62 тысяч человек, проживающих в близлежащих поселениях. Работы планируется завершить в декабре этого года.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство экологии и природопользования Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.