Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
12 Февраля 2020

Более 1 тыс. тонн утильной техники собрали в рамках экопрограммы в Подмосковье

В Доме правительства Московской области подвели итоги акции «Школа утилизации: электроника», в прошлом году в регионе было собрано и отправлено на переработку 1020 тонн утильной техники, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Результат в 1,5 раза превысил показатели предыдущего года. В программе приняли участие 730 организаций из 56 городских округов Подмосковья. Лидерами по собранному объему в пересчете на душу населения стали Рузский и Коломенский городские округа и Бронницы», - говорится в сообщении.

Награды самым активным участникам программы вручил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

«Я благодарю всех, кто принял участие в акции. С каждым годом вас становится все больше, растут объемы сбора и переработки утильной электроники. Не менее отрадно то, что сами производители техники, в том числе и мировые лидеры, начинают осознавать свою ответственность за окружающую среду. Партнерами многих экологических проектов в Подмосковье являются производители с мировыми именами, такие как "Самсунг" и "Хитачи". Не будет преувеличением сказать, что рождается новый тренд, основанный на разумном производстве, потреблении и заботе об окружающей среде», - сообщил Куракин.

В пресс-службе подчеркнули, что программа «Школа утилизации: электроника» – единственная в России программа по сбору и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов власти и бюджетных учреждений. Программа является частью системы раздельного сбора отходов, создаваемой правительством Московской области.

Организатор программы, реализующейся при поддержке Минэкологии, – Фонд рационального природопользования.  Собранное оборудование утилизируется на собственных производственных мощностях Фонда рационального природопользования по глубокой переработке электроники в Люберцах.

«С 1 января 2021 года в России вступит в силу официальный запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования, – прокомментировал председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин. – В настоящее время программа реализуется в семи регионах, но Московская область – безоговорочный лидер в формировании системы сбора электронных отходов».

Программа продолжает работу, график сбора на 2020 год размещен  на сайте фонда. Уже сдали утильное оборудование на переработку Фрязино, Ивантеевка, Щелково и Богородский округ.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>> 

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.