Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
12 Июля 2021

Власти Подмосковья запустили станцию биокомпостирования на КПО «Тимохово»



Комплекс по переработке отходов «Тимохово» расположен в городском округе Богородский. Там власти Подмосковья дали старт работе станции анаэробного биокомпостирования.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сообщает, что участок сможет перерабатывать до 150 тысяч тонн отходов в год. Полученная от отсортированных органических отходов энергия поступает на подстанцию, а затем направляется к потребителям.

«Сегодня мы дали старт генерации, и пошли первые киловатты электроэнергии из выработанного газа, полученного из отходов. В ближайшие две недели на объекте будут идти пуско-наладочные работы. Выработка «живой» электроэнергии является важным проектом для экологии Московской области и развития отрасли по обращению с бытовыми отходами в целом», — отметил Велиховский.

Также он считает, что этот проект – прорыв для экологии Московской области.

Сам комплекс по обработке «Тимохово» был открыт в 2020 году. На предприятии действуют и технологические процессы, и ручной контроль. На данный момент на территории Подмосковья работают десять современных КПО. На них применяется высокотехнологичное оборудование. Комплексная система работы позволит привести Подмосковье к нулевому захоронению образуемых отходов.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.