Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Мая 2023

Вещи военной и оружейной тематики пополнили коллекцию музеев КПО Подмосковья



На сортировках комплексов по переработке отходов Группы ЭкоЛайн специалисты находят вещи военной и оружейной тематики. Подмосковный музей КПО Восток за два с половиной года пополнился тематическими вещами, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Все военные экспонаты отслужили свой срок, неисправны или вышли из строя. Прежде чем обрести свое место в музее, все они проходят тщательную проверку у специалистов службы безопасности.

Так, первым экспонатом стал ящик из-под дымовых шашек. Затем сортировщики нашли каску советского солдата, пули от патрона калибра 7,62 мм, гильзу от крупнокалиберного пулемета и охотничьи патроны из латуни. Также в экспозиции представлено пришедшее в негодность охотничье ружье, изготовленное в 90-х годах на Тульском оружейном заводе.

Одной из последних находок стала игрушечная штурмовая мини-винтовка Gonher Command для подростков. Музейный Gonher имеет очень реалистичный к оригиналу дизайн, издает механический звук выстрела. Юные обладатели этой игрушки могли «стрелять» из нее пистонами или пульками. 

А вот музей КПО Нева представил в мае коллекцию «армейских» находок. Среди них каски, пулеметная лента, самодельный танк из гильз и макет паровоза. Самой популярной находкой стали каски. Одна их них - каска штальхельм - один из наиболее узнаваемых атрибутов солдат Вермахта.

Еще одна находка - пулеметная лента для ускоренной подачи патронов калибра 7,62х54 при стрельбе из станкового пулемета Максима. Использовалась во времена Первой и Второй мировых войн. Холщовая лента состоит из ячеек для размещения патронов, некоторые из которых уцелели, несмотря на почти столетний возраст и пребывание в мусорном контейнере. 

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.

«Я также обращаю внимание всех, что на этом сайте будет легче найти то, что по душе, что тебе интересно, интересно твоей семье и близким», – сказал Воробьев.



Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.