Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Сентября 2021

В школах г.о Мытищи установлено 8 ЭКОпунктов


«ЭКОпункт» – автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания. Пилотные аппараты в рамках данного проекта впервые появились в марте текущего года в здании правительства Московской области, а позже в общественных местах, в супермаркетах, торговых центрах с большим потоком людей, а также школах. 

Школы не только образовательные учреждения, но и воспитательные. Именно в школах необходимо и важно прививать детям правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе путем осуществления раздельного сбора вторичного сырья. Стоит отметить, что подрастающее поколение активно приняло участие в раздельном сборе отходов. 

«Очень важно прививать ребенку полезные привычки с самого детства. Школьники с интересом подходят к сдаче тары в «ЭКОпункт». Радует, что ученики делятся впечатлениями друг с другом, совершено по-взрослому подходят к вопросам экологии и вносят свой весомый вклад в чистое Подмосковье. Мы будем и дальше продолжать экологическое образование в регионе, и устанавливать «ЭКОпункты» во всех округах Подмосковья», — поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

На сегодняшний день в Мытищинских школах установлено 8 «ЭКОпунктов»: №5, №6, №16, №31, №32, гимназиях №1, №33 и лицее №34.

В 2021 году реализуется первый пилотный этап программы, в ходе которого планируется установка 900 «ЭКОпунктов». Поэтому выбраны 12 городских округов с наибольшим количеством жителей и наиболее эффективной логистикой. Устройства появятся в общественных местах с большим потоком людей: в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах. Кстати, один аппарат принимает в среднем до 200 пластиковых бутылок или 200 алюминиевых банок в сутки. 900 «ЭКОпунктов» в год смогут принять непосредственно на переработку до 56 млн. бутылок и банок.

Напомним, что программа будет реализована с 2021 по 2024 годы. За этот период планируется установить 5 000 «ЭКОпунктов».
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.