Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
31 Октября 2022

В Сергиевом Посаде завершили рекультивацию полигона ТКО «Парфеново»


В Сергиево-Посадском городском округе вблизи села Парфеново завершили работы по рекультивации полигона ТКО «Парфеново». Их провели в рамках федерального проекта «Чистая страна» и госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья», сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов рассказал, что полигон начал принимать отходы в 1983 году. Изначально мусор складывали в отработанный песчаный карьер без какой-либо инженерной подготовки и оценки возможности использования земель.


«Ввиду многочисленных нарушений эксплуатация полигона была прекращена решением суда в феврале 2015 года. После этого объект был включен в федеральный проект «Чистая страна», в 2019 году разработана проектно-сметная документация по рекультивации, и на следующий год начались работы», - добавил министр.

Полигон «Парфеново» является одним из самых больших в Подмосковье, его общая площадь составляет 16 га, а объем накопленных отходов – свыше 1 млн кубометров.

Компания «СМУ-1» организовала работы по формированию тела полигона, устройству защитного экрана, подпорной стены, систем сбора и утилизации свалочного газа, системы сбора и обезвреживания фильтрата.

На последней стадии работ на тело полигона рабочие уложили плодородный слой почвы, высадили многолетние травы и благоустроили территорию.

Администрация Сергиево-Посадского округа в 2023 году продолжит работы биологического этапа и эксплуатацию установленного оборудования. Рекультивированный полигон будут использовать в рекреационных целях.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье через 2 года планируется завершить работы по рекультивации полигонов. Их планируется привести к самым высоким экологическим стандартам. 

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.