Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
26 Июля 2022

В рамках проекта «Мегабак» в Химках собрали уже 300 тонн мусора



В городском округе Химки продолжается реализация проекта по раздельному сбору мусора «Мегабак». За время его работы там собрали уже 300 тонн отходов. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Раздельный сбор мусора – новая культура, которая избавляет города от переполненных полигонов. Контейнеры для сбора пластика сегодня есть у каждого дома в Химках. Проект «Мегабак» позволяет увеличить долю сбора вторсырья для его дальнейшей переработки, это возможность подарить вторую жизнь крупногабаритному мусору – от мебели до бытовой техники. За полтора года в химкинский «Мегабак» сдали более 300 тонн крупногабаритного мусора», – рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Он отметил, что администрация муниципалитета уделяет особое внимание экологии и в особенности сбору и утилизации отходов. Так, по инициативе и поручению замглавы по ЖКХ Евгения Акуличева, сотрудники управляющей компании «Жилищные технологии» собрали более десятка покрышек, оставленных жителями на придомовых контейнерных площадках, чтобы отвезти их на площадку «Мегабак».

Выбрасывать старые покрышки в контейнеры для бытового мусора, которые установлены во дворах, нельзя. Автовладельцы могут привезти отслужившую резину в специальный пункт, где производится централизованный сбор. Собранные отходы, по мере их накопления, напрямую забирают компании-переработчики.

Площадки «Мегабак» организовали на территории Подмосковья по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва в рамках национального проекта «Экология». Помимо этого, в Московской области заработал экологический проект по транспортировке отходов «Экотакси. Мегабак едет к вам». С его помощью можно бесплатно вывозить крупногабаритный мусор и отправлять его на переработку.

Площадка «Мегабак» работает по адресу: ул. Машинцева, д.9, со вторника по воскресенье включительно. Часы работы: с 09:00 до 21:00.

Ист: https:// radio1 .news/


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.