Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
21 Апреля 2022

В рамках благотворительного проекта «Добрые крышечки» через группу «ЭкоЛайн» с 2019 года было собрано 100 тонн пластиковых крышек



В рамках благотворительного проекта «Добрые крышечки» через группу «ЭкоЛайн» с 2019 года было собрано 100 тонн пластиковых крышек, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.
Проект реализуется в России в течение 5 лет. За это время было собрано более 460 тонн крышек, из них более 100 тонн прошло через «ЭкоЛайн». На средства от реализации вторичного сырья были приобретены коляски, тренажеры, вертикализаторы и спецсредства передвижения для 52 детей.
Тысячи жителей Подмосковья собирают закручивающиеся пластиковые крышечки от бутылок и пакетов и сдают их в пункты приема. Затем их отгружают на Тверской завод вторичных полимеров с крупнейшего в Европе комплекса переработки отходов «Восток» в городском округе Егорьевск.
Здесь собранный пластик взвешивают и отправляют на производство новых вещей и материалов, а деньги за вторсырье переводят на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
«География расширилась, программа работает не только в четырех округах Москвы, но и в 8 муниципальных округах Подмосковья: Люберцы, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Клин и Солнечногорск», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Эколого-волонтерский проект призван помочь сберечь окружающую среду и оказать поддержку детям. Жители Подмосковья могут принять участие в проекте, сложив закручивающиеся пластиковые крышки от пакетов и бутылок в 5-литровую канистру, плотно ее закрыв и отправив в синий контейнер.
Доступность сдачи позволила существенно увеличить объемы сбора крышек. Так, более 50 млн крышечек не попали на полигоны, а были переработаны и принесли пользу детям и семьям, которые находятся в сложных условиях.

Источник: https:// riamo .ru/article/555946/100-tonn-kryshek-sobrali-dlya-proekta-dobrye-kryshechki-cherez-gruppu-ekolajn-v-
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.