Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
30 Апреля 2023

В Парке героев 1812 года в городе Голицине прошел экологический фестиваль



Экологический фестиваль прошел в парке героев 1812 года в городе Голицин. Жители Одинцовского городского округа принесли макулатуру, крышечки от пластиковых бутылок и изучили вопрос сортировки мусора. На фестивале организаторы подготовили интерактивную выставку по переработке пластика «От вторсырья до готовой вещи».


«В Голицыне сегодня проходит экологический фестиваль. В прошлом году около нашего парка установили линию по приему вторсырья. И мы решили провести такой фестиваль именно весной, потому что сейчас эта тема очень актуальна. Многие выбрасывают ненужные вещи, а можно сдать их на переработку, и они снова будут приносить пользу своим хозяевам», — рассказала сотрудник Дирекции парков Одинцовского округа, член Комиссии по экологии Общественной палаты Одинцовского округа Екатерина Ванчикова.

Организаторы уверены, такие просветительские акции повышают культуру потребления. Учат бережному отношению к окружающему миру. Юные жительницы Голицына Аня и Надя уже несколько лет сортируют мусор, знают, как это правильно делать и считают, что этим они помогают нашей планете. И таких семей с каждым годом становится все больше.

«Мы хотим сказать, что пора переходить от слова  «мусор» к слову «отходы». Из любых отходов можно сделать что-то новое. Мы обучаем жителей, как правильно сортировать мусор и что можно в будущем из всего этого получить. У нас здесь есть выставка по теме пластика, потому что пластик самый сложный в плане переработки. Но всё возможно, главное не выкидывать его, а отдавать в переработку», - сказала Ванчикова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.