Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Июня 2021

Созданные в Московской области комплексы по переработке отходов сейчас загружены на 70%.



Созданные в Московской области комплексы по переработке отходов сейчас загружены на 70%. Такую оценку дала в интервью «Радио 1» председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Лилия Белова. 

«Наши КПО в Московской области – это не мусороперерабатывающие заводы, а комплексы по переработке отходов с дальнейшей их эксплуатацией для переработки пластика в гранулы, для изготовления топлива. Эти переговоры сейчас ведутся. КПО загружены на 70%, а не на 30% и даже не на 50%. Сейчас строится 11-й комплекс. Я знаю, что Егорьевск наращивает обороты – там загрузка идёт на 90%», – сказала эксперт.

По словам Лилии Беловой, необходимо увеличивать долю перерабатываемых отходов и стремиться к нулевому захоронению. 

«Нужно ускорять процесс развития реформы, не останавливаться и не сбавлять темпы. Мы набрали их в 2019 году, было непросто, у нас был прорыв. Но мы слишком много захораниваем – 70%. Нужно увеличивать объёмы переработки и дальше строить инфраструктуру, чтобы те отходы, которые сейчас захораниваются, перерабатывались. Кстати, по статистике, 65% из них – это плёнка, её очень много. Это наши с вами одноразовые пакеты. Нужно наращивать объёмы переработки и стремится к нулевому захоронению», – заключила собеседница «Радио 1»

Ранее научный эксперт Российского экологического движения, эксперт ОНФ Илья Рыбальченко заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что перерабатывающие заводы Подмосковья якобы загружены всего на треть. 

В 2020 году в Московской области закрыли все 39 полигонов прямого захоронения. Теперь все отходы сортируются и отправляются на переработку. В Подмосковье с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Сегодня в регионе построено 10 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Они работают в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе мусора и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов. Это одна из основных целей нацпроекта «Экология».


Источник: https:// radio1 .news/article/zagruzhennost-podmoskovnykh-kompleksov-po-pererabotke-otkhodov-otsenili-v-70/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.