Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Декабря 2020

С макулатурой за Бузовой. В стране продолжается масштабная эко-акция



За две недели в рамках всероссийской акции #БумБатл школьники собрали более 100 тонн макулатуры. К мероприятию уже присоединились школы из 80 субъектов РФ.

Старт всероссийской #Бумбатл был дан 25 ноября в рамках поддержки нацпроекта «Экология». Участвовать в акции могут ученики всех российских школ.

Акцию поддержали не только школы, но и детские дома. Так, например воспитанники «Рыбинского детского дома» сдали более тонны макулатуры — 1070 кг ценного бумажного сырья направится на переработку! Вывоз макулатуры был осуществлен совместными усилиями партнеров акции: сервиса по эффективному управлению отходами Ubirator и волонтерами молодежного крыла ОНФ. Как рассказали сотрудники детского дома, в подобной акции они принимали участие впервые. «Мы с удовольствием откликнулись на экологическую акцию. До этого мы уже собирали крышечки, батарейки. Макулатуру еще ни разу не сдавали. У нас после переезда в новый корпус накопилось много старых журналов, исписанных тетрадей, учебников. Картонной упаковки от продуктов тоже скопилось немало. Будем принимать участие и впредь», — прокомментировали в учреждении.

До старта нацпроекта «Экология» практически весь объем ТКО уходил на полигоны. Благодаря внедряемому раздельному сбору к 2024 году вторсырьем должны становиться не менее половины всех ТКО. Пятую часть в этих отходах составляет именно макулатура. Пригодное для переработки вторсырье получит новую жизнь, подчеркнули организаторы акции в АНО «Национальные приоритеты».

Как проходит процесс сортировки отходов, в частности бумажного сырья, в рамках пресс-тура продемонстрировали на предприятии ГК «ЭкоЛайн» в г. Москве. Компания поддержала акцию, став ее партнером и предоставив брендированные автомобили «Везу макулатуру на #БумБатл», которые будут курсировать в столице и в Подмосковье. Забор макулатуры ГК «ЭкоЛайн» осуществляет по заявкам школ. Так, очередную партию сырья собрали в столичной школе № 1213.

Макулатура больше всего страдает от попадания пищевых отходов — пачкается, отсыревает, из-за чего часть бумаги и картона теряет потребительские свойства и не принимается на переработку. «Важно разделять отходы дома и отправлять все вторсырье сухим и чистым в „синий“ контейнер, чтобы сырье сохранило все свои полезные свойства», — напомнили в ГК «ЭкоЛайн».

Школьников не только мотивируют сдавать макулатуру, но и проводить эко-уроки. Так, например в школе-интернате города Алагир ребятам рассказали о правилах раздельного сбора мусора, а также организовали кинопоказ фильма «Урок экологии». По итогам мероприятия было собрано более 840 кг макулатуры, которую направили на переработку.

#БумБатл — это еще и челлендж в социальных сетях: на кону — возможность лично пообщаться с кумирами школьников. Чаще всего отмечают таких селебрити, как Ольгу Бузову, Диму Билана, Настю Ивлееву, также охотно отмечают спортсменов, актёров и художников. В период с 25 по 8 декабря в социальных сетях опубликовано более 3,5 тысячи сообщений с суммарным охватом более 48 млн пользователей и вовлеченностью более 220 тыс. человек. «Мы учли, что многие школьники находятся на дистанционном обучении. Если отсутствует возможность принести макулатуру в школу или забор сырья невозможен в связи с отсутствием перерабатывающих производств, принять участие можно в онлайн-формате, разместив тематический пост с хештегом акции #бумбатл и отметив в нем аккаунт своего кумира», — пояснили в АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, что для участия в акции необходимо выполнить следующие условия: собрать макулатуру, выложить пост в Instagram или TikTok с хештегом #БумБатл и отметкой аккаунта кумира и подать заявку на участие на сайте акции бумбатл.рф.


Источник:https:// aif .ru/society/ecology/s_makulaturoy_za_buzovoy_v_strane_prodolzhaetsya_masshtabnaya_eko-akc...

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.