Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Февраля 2022

Региональные операторы «РТ-Инвест» вывезли с территории подмосковных кластеров за 3 года 60 млн кубических метров бытовых отходов



Региональные операторы «РТ-Инвест» вывезли с территории подмосковных кластеров за 3 года 60 млн кубических метров бытовых отходов, сообщает пресс-служба предприятия.

За 3 года работы в Московской области компания ввела в эксплуатацию 4 комплекса по переработке отходов. В ближайшее время их мощность будет увеличена до 3,3 млн тонн в год.

Лидером в рейтинге вывоза отходов стал Сергиево-Посадский кластер с показателем 24,5 млн кубометров. На втором месте – Рузский кластер (21 млн кубометров), на третьем - Каширский кластер (14,5 млн кубометров). Самые большие объемы зафиксированы в Домодедове, Ленинском округе, Коломне, Одинцовском округе, Красногорске, Истре, Мытищах, Дмитровском округе и Химках.

Для своевременного вывоза отходов операторы закупают и выводят на маршруты новую спецтехнику. Сегодня в собственном автопарке компании уже свыше 500 единиц.

«За 3 года работы общий объем вывозимых отходов в среднем вырос на 20%. Это связано с появлением новых контейнерных площадок, установкой дополнительных баков для раздельного сбора, а также интересом жителей Подмосковья к сортировке», – пояснили в пресс-службе. 
Отходы поступают на комплексы по переработке компании «РТ-Инвест» – «Дон» в Кашире, «Север» в Сергиево-Посадском округе, «Юг» в Коломне и «Храброво» в Можайском округе.

Через сортировочные линии комплексов по переработке отходов проходит 1,5 млн тонн отходов в год. На переработку уже отправлено свыше 200 тыс. тонн ценных вторичных ресурсов. После переработки из отходов делают стройматериалы, упаковку, сумки, утеплители и другие предметы.

В 2023 году компания запустит собственные перерабатывающие мощности – крупнейший в России завод по переработке полимеров в «зеленые» ПЭТ-гранулы.
 
Источник: https:// riamo .ru/article/542661/60-mln-kub-m-othodov-vyvezli-operatory-rt-invest-s-territorii-podmos...
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.