Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
22 Июня 2021

Полмиллиона тонн мусора отсортировали на четырех КПО Подмосковья за весну



Полмиллиона тонн мусора отсортировали на четырех КПО Подмосковья за весну.

Общий объем мусора, отсортированного на подмосковных комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест», составил полмиллиона тонн за три весенних месяца — по площади это сопоставимо с заповедником Горки Ленинские.

За весну на КПО «Север» в Сергиевом Посаде отсортировали 160 тысяч тонн мусора, на КПО «Юг» в Коломне и КПО «Дон» в Кашире — по сто тысяч тонн, на КПО «Храброво» в Можайске — 140 тысяч тонн.

В период майских праздников на двадцать процентов увеличилось поступление стекла. На КПО «Храброво» отсортировали шестьсот тонн, на КПО «Дон» и «Юг» — по полторы тысячи тонн, на КПО «Север» — 2,3 тысячи тонн.

С началом дачного сезона в баки для крупногабаритных отходов поступило 180 тысяч тонн отходов — мебели, деревьев, одежды, обуви, садового инвентаря. Кроме того, за весну на предприятиях отсортировали сорок две тонны одноразовых столовых приборов и 130 тонн многослойной упаковки для напитков.

Продолжает расти и коллекция музеев, открытых при комплексах. В число самых необычных новых экспонатов вошли африканский барабан, пятнадцать виниловых пластинок, военная каска, радиоприемник «ЭТЮД-2» и телефонный аппарат ТА-57.

С наступлением жары на двадцать процентов увеличился объем пластиковых бутылок.

С момента запуска комплексов было отсортировано пятнадцать тысяч тонн металла, шестнадцать тысяч тонн макулатуры, двадцать шесть тысяч тонн стекла и пятьдесят тысяч тонн пластика. Из этого мусора можно изготовить миллион велосипедов, десять миллионов блокнотов, 156 миллионов елочных игрушек и 118 миллионов футболок.



Источник: https:// mosregtoday .ru/eco/polmilliona-tonn-musora-otsortirovali-na-chetyreh-kpo-podmoskovya-za-vesnu/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.