Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
9 Декабря 2022

Подмосковье заняло 1 место по обращению с отходами в «Зеленом рейтинге»



Московская область заняла первое место в номинации лучший регион РФ в сфере обращения с отходами в «Зеленом рейтинге». Награды вручались по результатам исследования публично-правовой компанией «Российского экологического оператора» (ППК РЭО) по инициативе правительства, сообщает пресс-служба подмосковного министерства ЖКХ.

Исследование

При проведении исследования специалисты использовали показатели статистики и соцопросы.

«В этом году ППК РЭО получил более 3 тыс. заявок, это в 3 раза больше, чем в прошлом году. География самая широкая, охватывает всю Россию. Каждый участник премии вносит свой вклад в формирование новой модели поведения», - сказала зампред правительства РФ Виктория Абрамченко.

По ее словам, среди заявленных проектов есть представители сферы искусства, медиа, образования и корпоративных программ.

«Зеленый рейтинг» призван помочь в оценке деятельности, направленной на развитие системы обращения с ТКО. Московская область второй год подряд заняла лидирующую позицию среди регионов. Именно регионам уделяется отдельное внимание в этой премии.


«Здесь анализ, который проводило жюри, был комплексным и включал в себя наиболее практичные оценки, в том числе оценки населением реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая проходит в нашей стране», - уточнил глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Он добавил, что специалисты при проведении исследования на готовую инфраструктуру либо инвестиционные проекты, которые субъекты РФ должны реализовать.

Оценка работы

«Зеленая премия» - знаковое событие для всей отрасли, потому что с одной стороны это подведение итогов работы за прошедший год, оценка наших достижений в создании отрасли по обращению с отходами, с другой стороны, это возможность пообщаться с коллегами на тему экологии, обменяться опытом и выстроить дальнейшие планы работы на следующий год», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Он подчеркнул, что следующий шаг региона в этой сфере заключается в развитии вторичной переработки и организации технопарков - предприятий для глубокой переработки отходов. Также на территории Подмосковья стремятся создать экономику замкнутого цикла и прийти со временем к нулевому захоронению отходов, согласно нацпроекту «Экология».

Достижения

В регионе ежегодно обрабатывается 7,5 млн тонн отходов. Это примерно 20% от всех образующихся отходов в стране. В Подмосковье удалось закрыть все 39 полигонов старого формата и запустить 11 современных и высокотехнологичных комплексов переработки.

С 2019 года благодаря принятому комплексу мер удалось снизить объем захоронения ТКО на 8,5 млн тонн, что равно примерно 120 тыс. ж/д вагонов.

В регионе действует проект «Мегабак», запущена умная видеосистема слежения за состоянием мусорных контейнеров, осуществляется раздельный сбор отходов по двухконтейнерной системе и действуют экопункты. В том году была создана Ассоциация переработчиков вторичных материальных ресурсов, а также запущено строительство 2 заводов по переработке пластика, а до конца 2023 года будут построены 4 завода по энергетической утилизации отходов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.


Источник: РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.