Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Ноября 2022

Опыт Подмосковья в области обращения со стройотходами могут принять по всей России



Минэкологии Подмосковья поддержало проект внесения поправок в закон «Об отходах производства и потребления». Он внесен в Госдуму и согласовывается на уровне регионов, сообщает пресс-служба областного министерства.

Поправки призваны выделить строительный мусор и грунты в отдельный вид отходов, который предусматривает собственный механизм регулирования. 

«По сути, предлагается придать законодательный статус тому, что в Подмосковье начиналось, как эксперимент. Давно было понятно, что строительный мусор и техногенные грунты – это специфический вид отходов, требующий отдельной системы обращения по всей цепочке, от места образования до транспортировки и переработки», – сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

Как показывает практика, до 80% незаконных свалок составляет именно этот вид отходов, поэтому данную проблему нельзя решить без особого подхода, добавил министр.

Это касается и приоритетов федерального проекта «Чистая страна». Законопроект также предполагает расширить понятие «твердые коммунальные отходы», включив в него, в частности, растительные и порубочные остатки, образованные в процессе содержания зеленых насаждений как частными лицами, так и предприятиями.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.