Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
17 Мая 2021

Около 30 тысяч кубометров отходов переработали в МО благодаря "Мегабаку"



Более 30 тысяч кубометров отходов отправили на переработку на 40 площадках "Мегабак" в Московской области. Такие точки сбора мусора находятся в 38 городских округах, сообщил телеканал " 360 ".
Министр ЖКХ региона Антон Велиховский во время совещания с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым рассказал о целях проекта.

"Задача, которую мы перед собой поставили, – это внедрение системы „Мегабак“ для снижения нагрузки на существующие площадки для твердых коммунальных отходов и взаимодействия с переработчиками. Цель этой программы – напрямую, не задействовав вопросы, связанные с перегрузками КПО, отправлять ценное сырье на переработку", – пояснил Велиховский.

Местные жители выбрасывают в специальные баки бытовую технику, шины, текстиль, стекло, пластик, алюминий, картон, бумагу, батарейки и другие отходы. Кроме этого в нашей стране впервые провели 14 экоуроков и онлайн-экскурсий. Мероприятия прошли в 600 школах.

Велиховский также напомнил, что еще в апреле в Московской области в два раза выросло число жалоб на вывоз мусора. В регионе приняли ряд мер, чтобы решить эту проблему.

"Мы приняли незамедлительные меры, организовали ежедневный штаб – утром и вечером мы совместно с региональными операторами, администрациями округов и инспекторами разбирали все проблемные точки, принимали по ним решения", – добавил министр.

Был организован онлайн-мониторинг через ЦУР, во время которого вместе с инспекторами проверяли все красные зоны. Также организовали закупку и поставку дополнительной техники. Операторам была дополнительно предоставлена еще тысяча контейнеров. В рамках мониторинга выяснилось, что до 08:00 на линии выходят только 67% мусоровозов. Сейчас этот показатель увеличили до 84%. В итоге число жалоб от людей значительно сократилось . Изменения отметили уже на майских праздниках.

"Майские праздники мы прошли с существенным снижением количества жалоб. Практически 100-процентный вывоз. Единичные моменты мы разбирали отдельно", – заключил Велиховский


Источник: https:// ria .ru/20210517/musor-1732678258.html

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.