Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Октября 2022

Около 11 тыс школьников Подмосковья поучаствовали в интерактивном «ЭКОуроке»




В среду в интерактивном «ЭКОуроке» от подмосковного министерства ЖКХ поучаствовали около 11 тыс. девятиклассников из порядка 250 школ региона, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

Учащиеся познакомились с принципами раздельного сбора, сортировки и переработки мусора, узнали о видах отходов, экологической ситуации и возможностях фрисайклинг-платформы «Кармитт».

«Цель данного мероприятия - довести до сознания учеников, что решение проблемы загрязнения окружающей среды зависит не только от правильной природоохранной деятельности и политики в сфере экологии, но и от ее осознания каждым из нас», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Он также отметил, что важна вовлеченность подростков в природоохранные проекты и повышение уровня их экологической грамотности.

Урок провели замминистра ЖКХ региона Дмитрий Чинихин, председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с ТКО по Московской области Лилия Белова и гендиректор ООО «Кармитт» Сергей Астахов.

«Необходимо формировать правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе путем осуществления раздельного сбора вторичного сырья. За вами - подрастающим поколением, наше будущее, именно вы будете продолжать вносить вклад в экологию Подмосковья», - заявил заместитель министра ЖКХ региона Дмитрий Чинихин.

Белова рассказала школьникам о реализации реформы обращения с ТКО в Подмосковье, планах и перспективах этого направления. Детей также познакомили с новыми технологиями и подходами в этой отрасли.

«Уверена, что к нам обязательно присоединятся неравнодушные ребята, которые берегут природу Подмосковья. Объяснила, что такое проект «Мегабак», как уже можно получать бонусы на «Экопунктах». В конце урока было много добрых слов от педагогов и громкое «Спасибо» от учеников», - сказала Белова.

Астахов познакомил слушателей с платформой компании, а также рассказал о вкладе каждого в сохранение окружающей среды.

«Первый раз принимаю участие в таком проекте, считаю, что с молодежью нужно работать и обязательно формировать у них полезные привычки. Важно их направить по верному пути к минимальному потреблению, научить разбираться во фрисайклинге или по-другому в культуре обмена. Пригласил всех желающих вступать в ряды экологических активистов и помогать людям правильно обращаться с ненужными вещам», - сказал Астахов.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель - избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.