Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
19 Мая 2022

На КПО «Восток» в Подмосковье протестировали сортировку новой упаковки для сметаны



Пилотный проект по тестовой сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны на крупнейшем в Европе КПО «Восток» в Подмосковье завершился успешно, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

После проведенного на КПО эксперимента с опытной партией сырья в количестве 50 штук подтвердилась возможность его переработки. Оптика на предприятии выбрала из потока пластика 48 стаканов. 2 стакана, которые «не увидело» оборудование, являются допустимой погрешностью при таких экспериментах.

«Многие виды упаковки на сегодняшний момент не перерабатываются или не имеют устойчивой цепочки рециклинга. Но при грамотном подходе ситуация с переработкой упаковки может измениться. Учитывая важность подобных инициатив не только для непосредственных участников, но и для страны в целом, мы уверены, что этот проект будет масштабироваться», - сообщил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Новая цепочка переработки на КПО «Восток» появилась после предложения производителя молочных продуктов, решающего задачу сохранения потребительских свойств упаковки и ее вторичной переработки. Данный проект стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех нужных для процесса для этого сторон.

«В Московской области в рамках реализации реформы по обращению с ТКО построены и работают 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым с 2019 года на переработку уже направлено порядка 6,6 млн т коммунальных отходов», - добавил министр.

Теперь при сортировке отходов на КПО из общего потока выбирается 40 фракций, включая и стаканчики для сметаны. Первую опытную партию стаканчиков отправят переработчикам ООО «Девон Инжиниринг», которые определят состав и качество, наладят техпроцессы переработки и производства из отходов новой продукции.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.