Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
14 Ноября 2022

На 2 подмосковных комплексах переработки проводят отбор более чем по 40 компонентам



На подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО) «Восток» и «Нева» в штатном режиме проводят сбор и сортировку отходов более чем по 40 компонентам, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

Около 75% отходов КПО идет на переработку, 20% из них - на вторсырье. Еще 30% компостируется в техногрунт и 25% направляется на RDF-топливо.

В штатном режиме на территории КПО работают сортировочные линии на двух заводах, станции компостирования, участок заготовки топливной фракции RDF, очистные сооружения и системы по нейтрализации запаха.

С 7 по 10 ноября этого года лидерами выборки вторичного сырья на комплексах стали ПЭТ-микс, картон, стекло (белое, зеленое, коричневое), лом черных металлов и полипропилен (ПП5).

Министр ЖКХ региона Антон Велиховский отметил, что 11 комплексов по переработке отходов на территории Подмосковья возводили, учитывая действующие экологические нормы и правила.

«Весь входящий объем мусора обязательно проходит процедуру взвешивания и радиационного контроля. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в два раза, а в части утилизации отходов - на 32,5 %. С 2019 года свыше 8 млн тонн отсортированных полезных фракций пошло на дальнейшую переработку и производство готовых изделий и материалов, а не на захоронение», - добавил министр.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель - избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки. 

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.