Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Апреля 2022

Комплекс «Север» в Сергиево-Посадском округе за 2 года провел сортировку более 700 тыс. тонн отходов




Комплекс «Север» в Сергиево-Посадском округе за 2 года провел сортировку более 700 тыс. тонн отходов, сообщает пресс-служба компании «РТ-Инвест».
Этот комплекс – второе современное предприятие «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») по сортировке твердых коммунальных отходов в Подмосковье. За сутки линии обрабатывают объем равный весу 20 железнодорожных вагонов. Скоро на территории КПО появятся 2 дополнительных цеха сортировки мощностью 600 тыс. тонн в год.
На комплексе отбирают 36 видов вторичных ресурсов – стекло, металл, пластик, макулатуру. Мелкую фракцию с содержанием органики перерабатывают в технический грунт на участке компостирования. Все отобранные вторичные ресурсы направляют переработчикам. За 2 года 140 тыс. т «полезных» фракций отправились на переработку в сырье для новых товаров и вещей.
В рамках импортозамещения произведено и установлено более 70% оборудование цеха сортировки. Это большая часть конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и т. д. На КПО «Север» для отсева мелких фракций используют не барабанные грохоты, а роторные сепараторы, увеличивающие процент отбора вторсырья, направляемого на переработку. Кроме того, в технологической цепочке используется воздушный сепаратор, автоматически отделяющий пленку из общего потока пластика, облегчая работу сортировщиков и повышая эффективность другого оборудования.
Запуск новых сортировочных цехов общей мощностью 600 тыс. т позволит увеличить объем отбора вторичных материальных ресурсов в 1,5 раза, а уровень локализации оборудования – до 90%. Комплекс «Север» будет перерабатывать более 1 млн тонн отходов в год.
На КПО уже создано более 650 рабочих мест, более 80% занимают местные жители. Благодаря увеличению мощностей комплекса появится дополнительно более 1 тыс. новых рабочих мест в регионе.
Объекты второй очереди готовы более чем на 80%. Монтируются оборудование, инженерные системы, идет работа на участках производства технического грунта. В ближайшее время пройдут пусконаладочные работы.
Строительство комплексов по переработке отходов – один из шагов «РТ-Инвест» на пути к нулевому захоронению отходов. Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию органики и энергоутилизации остаточных фракций, которые не подлежат рециклингу, все отходы будут возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зеленой» энергии.
Ист:https:// riamo .ru/article/556712/bolee-700-tys-t-othodov-otsortirovali-na-komplekse-sever-v-podmoskove-za-2-
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.