Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Марта 2021

Фандоматы для сдачи мусора в обмен на деньги установят в Подмосковье


Фандоматы для сортировки отходов планируют установить в Московской области. Местные жители смогут выбросить алюминиевые банки или пластиковые бутылки без вреда для окружающей среды и заработать. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала "360".Установка фандоматов будет одним из следующих значимых этапов после победы над всеми мусорными свалками, заявил Андрей Воробьев.

"У нас была очень „веселая“ история с мусором, но ее больше нет. Свалки мы победили. Сейчас люди присылают нам другой запрос — просят сделать так, чтобы использовать вторичку", — заявил он.

В фандоматы можно будет опустить вторичное сырье. Пластик в итоге можно превратить в скамейки, а алюминий — в новые банки для напитков.

"Мы сейчас прорабатываем фандоматы. И мы хотим, чтобы дети могли сдать металлическую или пластиковую банку и получить деньги. Во-первых, это польза, потому что все идет во вторичную переработку, а во-вторых, у тебя будут еще и карманные деньги", — добавил глава региона.


Воробьев вспомнил, как сам сдавал в детстве бутылки и макулатуру. Он назвал эту работу полезным делом.

В Подмосковье сейчас строят большие предприятия вторичной переработки ПЭТа. Московская область занимается этим вопросом в тесном взаимодействии с инвесторами.

"У нас большое предприятие строят по переработке макулатуры и бумаги. Мы огромное количество упаковки выпускаем. Рынок позволяет построить новое предприятие", — сказал губернатор.

Сырье для этого в Подмосковье есть.

Источник: https:// ria .ru/20210225/fandomaty-1599000905.html
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.