Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
8 Июня 2022

«Эко-Фест» прошел в Медвежьих Озёрах Щелковского городского округа.



«Эко-Фест» прошел в Медвежьих Озёрах Щелковского городского округа. На площадке МБУК ГОЩ «Медвежье-Озерская ЦКС» по адресу ул. Юбилейная стр. 5, прошёл экологический фестиваль «Эко Фест» организованный сотрудниками муниципального учреждения. На площади около дома культуры, рамках экологического фестиваля были организованны разные локации и мероприятия: экологический забег (плоггинг), эко-ярмарка, различные мастер классы, экологический лекторий, своп площадка, лотерея и разные интерактивы от организаторов и участников фестиваля.

Региональный оператор компания «Харитя» филиал «Подмосковный» по приглашению организаторов принял участие в эко-фестивале. В рамках «экологического лектория» сотрудники филиала «Подмосковный» организовали локацию, в которой все пришедшие на фестиваль жители, смогли научится разделять твердые коммунальные отходы, узнали, как правильно утилизировать опасные отходы и что делать со старой бытовой техникой, мебелью и автомобильными покрышками.

Из локации регионального оператора дети и их родители выходили с багажом полезных навыков и знаний. Эколог просветитель регионального оператора Тамара Матвийчук, рассказывала всем желающим приобщится к культуре легкого и правильного обращения с ТКО о том, что на территории Московской область для удобства жителей действует система раздельного сбора отходов «Два Бака» в которой синий контейнер предназначен для складирования сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов, отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов. Также слушатели узнали, что старые батарейки, ртутные градусники и лампы можно цивилизованно, безопасно и совершенно бесплатно выбрасывать в специальные контейнеры оранжевого цвета установленные в рамках площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега бак», также на площадку «Мега бак» можно отвезти и выбросить старую мебель, бытовую технику и автомобильные покрышки.

В течении 2-х часов непрерывным потоком в локацию регионального оператора приходили гости фестиваля и у каждого из них по окончании мини лекции была возможность закрепить новые знания на практике, сыграв в игру «сортировка» в которой 63 полезные фракции нужно было разложить в два контейнера в соответствии с их предназначением используя полученные на фестивале знания. На память о полученных знаниях и отлично проведенном времени на фестивале, детишкам дарили брендированные эко сувениры от регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный».

Завершилось мероприятие награждением команд, участвующих в экологическом забеге, групповым фотографированием и специальным музыкальным подарком от приглашённого ди-джея. Ход мероприятия освещался местным телевидением и печатными изданиями.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.