Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Октября 2022

Дрон помог обнаружить незаконный сброс вторсырья на полигон



Облеты беспилотника помогли обнаружить незаконный сброс вторсырья мусоровозом на территории полигона во Владимирской области. Программу облета и съемки объектов захоронения отходов с квадрокоптеров в 2022 году запустил Российский экологический оператор, она охватит половину полигонов страны. Как указали в РЭО, современные технологии позволяют обеспечить федеральные органы власти реальной картиной происходящего на полигонах и способны произвести революцию в области экологического контроля, как в свое время камеры помогли обеспечить порядок на дорогах.

«В этом году мы запустили проект по определению объемов накопленных на полигонах отходов при помощи съемки с беспилотника. Нам было важно найти доступное решение, чтобы проверять достоверность информации о полигонах и затем при помощи нее при необходимости корректировать федеральную схему, в целом заниматься построением концепции развития отрасли. Но также проект направлен на снижение числа нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Облет дронами одного из полигонов во Владимирской области помог выявить нарушение со стороны компании, занимающейся вывозом отходов — мусоровоз несанкционированно сбросил вторсырье, которое могло бы обрести вторую жизнь. Это единичный случай, который говорит о действенности практики по мониторингу полигонов при помощи дронов. И всего планируется провести облет свыше 500 объектов, работы уже проведены на более чем 200 полигонах», — рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

Построение 3D-моделей полигонов также позволит автоматически рассчитать объем отходов, узнать оставшуюся емкость полигона и срок его службы, и вследствие заложить прогноз эксплуатации полигонов. Это в свою очередь даст региону четкое понимание, как развивать инфраструктуру обращения с ТКО. 

«С 2030 года захоранивать отходы, которые являются вторичными материальными ресурсами, на полигонах будет запрещено. Это следует из поправок в 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“. Они регулируют обращение с ВМР. Уже сейчас разрабатываются механизмы, которые стимулируют инвесторов отрасли ТКО к созданию мощностей по утилизации отходов», — сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

РЭО запустил воздушное лазерное сканирование с построением трехмерных цифровых моделей для 506 действующих полигонов, включенных в федеральную схему обращения с ТКО. Проект распространяется на все субъекты РФ. Планируется, сделать облеты ежегодными для актуализации данных. Это позволит мониторить жизненный цикл подобных объектов и корректность их эксплуатации. Работы РЭО выполняет совместно с ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технический измерений по Центральному федеральному округу».

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.