Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
21 Мая 2021

До конца июня в Лобне откроется площадка «Мегабак»


В городском округе Лобня до конца июня откроется площадка «Мегабак». Адрес нового пункта приема вторичного сырья от населения будет размещен на интерактивной карте сайта мегабак.рф.

Всего на сегодняшний день работает 40 площадок «Мегабак» в 38 городских округах. На площадках учтены технические рекомендации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области: обустроено твердое покрытие, четырехстороннее ограждение с воротами, частично установлены навесы от осадков. Кроме этого, для удобства жителей на некоторых площадках спроектированы с непересекающимися подъездными путями для специализированного грузового и легкового транспорта.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, интерес жителей к проекту «Мегабак» растет постоянно, и по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева развитие проекта будет продолжено, все пункты приема вторсырья от населения будут приведены к единому стандарту.

На новых площадках «Мегабак» будут установлены баки для крупногабаритных отходов, текстиля, стекла, пластика, шин и электроники.

«Программа «Мегабак» становится популярной среди населения, люди уверены, что ненужные им вещи и мебель отвезут на переработку. Мы планируем продолжать мероприятия по популяризации проекта и на летний период организуем акции на площадках «Мегабак» с широкими слоями населения, чтобы как можно больше привлечь внимания к раздельному сбору отходов, - отметила Лилия Белова, Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО».

Напомним, что проект «Мегабак» запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковном регионе в 2019 году. Площадки для сдачи кго стали частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.