Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
23 Августа 2022

Более 60% россиян неправильно выбрасывают батарейки





Более что 60% россиян не относят батарейки в пункты приема или специальные контейнеры. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

"Опрос РЭО показал, что лишь 37% россиян относят батарейки в пункты приема или специальные контейнеры (в магазинах, офисах и пр.), а 7% - в разные контейнеры для раздельного сбора отходов. И 43% опрошенных выбрасывает их в один контейнер или мусоропровод. Остальные выбрали ответ "Другое", некоторые из них сообщили, что собирают такие отходы дома, но не знают, куда их можно сдать", - сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Как отметил Буцаев, больше всего сознательности продемонстрировали жители городов-миллионников, это может быть связано с тем, что в крупных городах более распространены пункты приема таких отходов и имеются специальные контейнеры.

"Ежегодно в России выбрасывают около миллиарда батареек, что составляет примерно 20 тысяч тонн. Каждая батарейка содержит различные металлы и химические вещества, если ее выбросить неправильно, то она загрязнит около 20 кубометров земли и 400 литров воды", - добавил Буцаев.

Глава PR-департамента Дмитрий Бойко отметил, что в прошлом году вопрос об утилизации опасных отходов не задавался в ходе опроса.

"Результаты прошлого и нынешнего годов показали, что в разные контейнеры для раздельного сбора отходы выбрасывают - 22% (2021 год) и 24% (2022 год), в разные контейнеры, а также относят отдельные фракции в пункты приема - 10% (2021) и 12% (2022), выбрасывают все в один контейнер или мусоропровод - 47% (2021) и 54% (2022), ответили другое - 21% (2021) и 10% (2022)", - отметил Бойко.


Ист: rg.ru

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.