Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
20 Июня 2022

Автоматизация процессов на КПО «Нева» в Подмосковье превысила 80%



Автоматизация процессов на КПО «Нева» в Подмосковье превысила 80%

На КПО «Нева» в городском округе Солнечногорск выделяют из мусора 40 полезных фракций, которые после переработки получат новую жизнь, автоматизация процессов составляет 83%.

Из общего объема 75% отходов идут на дальнейшую переработку - выборка вторсырья на переработку — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF.

При заезде на КПО все машины проходят радиационный контроль и взвешивание, чтобы точно определить вес и исключить попадание опасных отходов на территорию предприятия. На первом этапе сортировки рабочие вручную убирают крупногабаритные материалы, которые могут повредить оборудование – куски стройматериалов, металла, фанеры, ветки деревьев, бытовую технику. Затем тракторы-погрузчики закидывают отходы в установку с разрывателями пакетов. Она в довольно щадящем режиме вскрывает мусорные пакеты без повреждения их содержимого и загружает на конвейер. Начинается этап предварительной сортировки, в ходе которого рабочие извлекают картон и прозрачную пленку, мешающие работе автоматического оборудования, и стекло, чтобы оно не разбилось дальше в сепараторе. Это первичное отобранное вторсырье через приемные воронки распределяется по накопительным ячейкам, а стекло разных цветов – по бункерам.

Следующим этапом является механическая очистка вторсырья от пищевых остатков. Здесь в дело вступают барабанные сепараторы «Грохот». Благодаря отверстиям разного диаметра 15-тонные машины делят отходы на крупные, средние и мелкие. Самая мелкая фракция – органические отходы – отправляется на станцию компостирования.

Весь остальной весь поток отходов, вне зависимости от размера, проходит под магнитными сепараторами, которые отбирают черные металлы. Вихретоковый сепаратор отбирает цветные металлы. Оставшиеся отходы распределяются по ленте, где оптические сканеры определяют все виды пластика и при помощи сжатого воздуха «отстреливают» их из потока.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.