Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Ноября 2022

8 экопунктов для приема пластика установили в Подмосковье за неделю



В Московской области за неделю установили 8 экопунктов для приема пластика и алюминиевой тары в переработку, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

До конца октября в области появится еще один экопункт. Его установят в магазине Selgros (Котельники, Новорязанское шоссе, д. 7).

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислава Мурашова, область активно внедряет техпроекты по обращению с отходами. Один из самых эффективных – это экопункты.


«Они позволят  значительно увеличить часть чистого вторичного ресурса, который возвращается в хозяйственный оборот. <…> Чаще всего их устанавливают в супермаркетах. Это сделано для удобства покупателей, которые идут в магазин, и сразу могут сдать пустую тару. Также экопункты организованы в 4 МФЦ региона», - добавил Мурашов.

Экопункты сделаны в едином стиле по утвержденному брендбуку. Все сданные пластиковые бутылки и алюминиевые банки попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку.

Проект по сбору чистого вторичного сырья через экопункты начался в Московской области в прошлом году. За сдачу тары жителям начисляют баллы на счет по номеру телефона. Каждый экопункт вмещает в себя порядка 600 бутылок и 700 банок.

Экопункты по приему пластика установлены в «Парк Плазе», магазине «Центральный», ТК «7-я», ТД «Южный». Еще 4 пункта появились в МФЦ Подмосковья в Балашихе, Королеве и Подольске.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что проект по размещению экопунктов является наиболее значимым при реализации программы по раздельному сбору отходов.

Кроме того, губернатор отмечал важность вопросов экологии для региона.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.