Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Новости

В Электростали в конце осени появится площадка по сбору вторсырья «Мегабак», сообщает пресс-служба администрации округа.
19 Ноября 2021
«Проект «Мегабак» запущен губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковье в 2019 году. Основной целью проекта является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья и его дальнейшей переработки», - сказала глава муниципалитета Инна Волкова.
Российский экологический оператор, курирующий мусорную реформу в стране, поддержал Всероссийскую акцию для школьников «Бумажный бум за классное путешествие» и стал экопартнером мероприятия
18 Ноября 2021
С 2019 года примерно на 20% выросло общее количество предприятий, заготавливающих макулатуру в России. А в пандемию люди стали больше потреблять упаковки, и на нее очень большой спрос. Поэтому большая часть картона производится из макулатуры, и цены на это сырье сильно выросли. Так что „Бумажный бум за классное путешествие“
Еще 3 дополнительных экопункта «РТ-Инвест» установили в Московской области
17 Ноября 2021
Теперь экопункты есть в 10 городах Подмосковья: Королев, Балашиха, Красногорск, Долгопрудный, Мытищи, Химки, Подольск, Домодедово, Люберцы и Видное. За 2 месяца в регионе было установлено 123 аппарата.
В Подмосковье 1 октября стартовала акция «Сдай старые шины на переработку!», «Мегабак» уже принял порядка 20 тыс. автопокрышек
17 Ноября 2021
...затем сфотографироваться с шинами на любом из указанных в списке адресов пунктов приема и разместить фотографию на своей странице в Instagram, добавить хештэг #сдалшинынаМегабак
Жители Московской области с начала реализации программы по сбору вторсырья с помощью экопунктов сдали более 700 тыс. банок и бутылок
16 Ноября 2021
За первый период работы, с марта, мы <...> более 700 тыс. единиц бутылок и банок получили по экопунктам. Это чистое, идеальное сырье, которое идет сразу на переработку. В тоннах это 22 т идеального, чистого сырья. Соответственно, только по 2021 году мы планируем, что это будет миллион штук и более 30 т", - сказал Хромушин на заседании правительства региона.
Один из самых современных центров по переработке отходов «Алексинский карьер» за год переработал около полумиллиона тонн мусора
16 Ноября 2021
«Современные КПО включают в себя автоматизированный сортировочный комплекс, который отделяет 20% от общего объема поступающих отходов для вторичной переработки и 30% для компостирования», — объяснил принцип работы таких станций министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.
Объем твердых коммунальных отходов, направленных на вторичную переработку подмосковными предприятиями по переработке отходов (КПО) с 2019 года достиг рекордного уровня и составил более 4,5 млн. тонн
15 Ноября 2021
По морфологии отходов, КПО переработали 1,7 млн. тонн органических отходов, из этой массы произвели техногрунт и компост. Из «сухих отходов» наибольшее количество, в переработку было направлено более 1 млн. тонн бытового пластика и металла, все они так же были направленыв рециклинг для вторичного использования».
Подмосковные комплексы по переработке отходов за год извлекли более 120 тыс тонн вторичных фракций
11 Ноября 2021
Сырьё для такого предприятия есть – его будут поставлять комплексы по переработке отходов. Это те предприятия, которые наша компания и другие региональные операторы построили с 2019 по 2021 годы.
Акцию по сдаче шин на переработку продлили до 1 декабря в Подмосковье.
10 Ноября 2021
Такая акция оказалась популярной среди жителей. Они активно приносят старые покрышки и выкладывают фотографии с ними в Instagram.
Очередная третья акция по сдаче электроники на переработку состоялась в Доме Правительства Московской области
25 Октября 2021
«Школа утилизации: электроника» - единственная в России программа бесплатного сбора и утилизации отработавшего оборудования. В Подмосковье она является частью системы раздельного сбора отходов, создаваемой правительством Московской области.
12...5152 53 5455...8788
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.