Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
3 Апреля 2020

Жителям Подмосковья расскажут о переработке мусора в электроэнергию

Министерство энергетики Московской области подготовило серию информационных публикаций о переработке мусора и его производных в «зеленую электроэнергию», сообщает пресс-служба ведомства.

«Публикации появятся  на сайте министерства, а также на официальных страницах в социальных сетях ведомства. Каждая статья будет отмечена хештегами: #ВИЭ, #ВИЭвПодмосковье, #зеленаяэнергия, #МинэнергоМО», - говорится в сообщении.

Генерирующие установки, работающие на основе возобновляемых источников энергии (в настоящий момент на территории региона реализуются проекты, функционирующие на свалочном газе и биогазе), будут размещены минимум на восьми полигонах ТКО. Бытовые органические отходы будут приносить пользу - служить сырьем для получения электричества. Газ, выделяемый таким мусором, будет генерироваться в электроэнергию установками на полигонах.

«Подобные установки появятся в регионе впервые, это даст возможность не только получать "зеленое электричество", но и позволит улучшить экологическую обстановку в регионе», - отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Ранее сообщалось, что с 2018 по 2020 год были отыграны конкурсы на строительство девяти генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: Торбеево (Люберцы), Тимохово (Богородский округ), Царево (Пушкинский округ), Кучино (Балашиха), Ядрово (Волоколамский округ), Непейно (Дмитровский округ), Кулаковский (Чехов), Съяново (Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии - 178,203 миллиона киловатт-часов в год.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>  

Источник:  Министерство энергетики Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.