Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Июня 2020

Закрытый полигон в Ступине готовят к рекультивации

Началась подготовка к рекультивации закрытого полигона ТКО «Вальцово» в городском округе Ступино, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Полигон был закрыт в 2014 году, за время работы здесь накоплено 816 тысяч тонн отходов. Общая площадь рекультивации по проекту составляет 12,2 гектара. 2 июня был заключен муниципальный контракт на производство работ с АО "МСУ-1"», — говорится в сообщении.

Согласно контракту, подрядчик должен провести работы по формированию тела полигона, выполаживанию склонов, строительству системы сбора фильтрата, а также организовать систему дегазации из 48 скважин. Поверхность полигона перекроют несколькими слоями: выравнивающим, дренажным, рекультивационным и гидроизоляционным. Также будет возведена подпорная стена из габионов. На последнем этапе рабочие высадят на рекультивированных участках многолетние растения.

Проект предусматривает установку на границах санитарно-защитной зоны полигона экологических постов контроля качества атмосферного воздуха с передачей данных на геопортал Подмосковья.

В настоящее время подрядная организация выводит на объект спецтехнику и рабочих. Рекультивацию планируют завершить в ноябре 2021 года.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство экологии и природопользования Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.