Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Новости

Эксперт разъяснила понятие «эко-френдли»
31 Июля 2022
Что означает понятие «эко-френдли» и как внедрить полезные привычки в свою жизнь? О философии бережного потребления и правильного отношения к природе «Известиям» рассказала генеральный директор АНО «Сад памяти», член федерального штаба проекта «Чистая Арктика», эксперт по экологии и устойчивому развитию Ольга Степченко.
Школьников из Солнечногорска научили модному виду спорта Плоггинг: бегом за мусором
28 Июля 2022
А что, если добавить элемент соревнования, задумались в Солнечногорске? И предложили школьникам освоить новый, чрезвычайно модный за рубежом вид спорта — плоггинг. Это та же самая уборка территории, только на время. В первом экопробеге приняли участие 150 школьников — им поручили привести в порядок парк Победы.
Экологические мастер-классы провели в СНТ Солнечногорска
27 Июля 2022
Дачников ждут активности от тренеров АНО «Экоспорт». Жители Солнечногорска уже не раз участвовали в необычных спортивных играх — «Экохоккей», «Экофутбол», «Экогольф» и «Экокорнхол». Дачников также ждут интересные мастер-классы по сортировке и переработке отходов, ведущими которых стали юные волонтеры и преподаватели молодежного центра «Подсолнух».
Свыше 50 килограммов вторсырья собрали на акции «Экодвор» в Солнечногорске
27 Июля 2022
Юбилейный 20-й «Экодрвор» прошел в Солнечногорске. У участников не только приняли собранные отходы, но и рассказали о том, как правильно разделить их по фракциям. Активисты смогли собрать 52 килограмма мусора.
В рамках проекта «Мегабак» в Химках собрали уже 300 тонн мусора
26 Июля 2022
«Раздельный сбор мусора – новая культура, которая избавляет города от переполненных полигонов. Контейнеры для сбора пластика сегодня есть у каждого дома в Химках. Проект «Мегабак» позволяет увеличить долю сбора вторсырья для его дальнейшей переработки, это возможность подарить вторую жизнь крупногабаритному мусору – от мебели до бытовой техники. За полтора года в химкинский «Мегабак» сдали более 300 тонн крупногабаритного мусора», – рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
В Подмосковье стартовала очередная экологическая акция «Сдай старую бытовую технику на Мегабак!».
25 Июля 2022
Каждый житель Московской области может бесплатно сдать крупногабаритные отходы на площадках «Мегабак» и выиграть новые электроприборы.
Пыль, опилки, кора станут сырьем российских строительных заводов
25 Июля 2022
В правительство внесли отраслевую программу о применении вторсырья на промышленных предприятиях, ее разработали в Минпромторге, — «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Российский экологический оператор (РЭО) принимал участие в ее разработке. Это одна из четырех программ, которые поручила разработать вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».
В Подмосковье устранили более 1,8 тыс препятствий для проезда мусоровозов
24 Июля 2022
«Они фотографируют препятствия к контейнерам и направляют информацию в специальный чат-бот ТКО и мобильное приложение «RM контейнерная площадка». C начала лета водители мусоровозов направили 980 сообщений. Информация от операторов поступила в муниципальные ЦУРы, после чего были приняты меры: контейнеры выкатывали к мусоровозу, перемещали мешающий проезду автомобиль, меняли график вывоза отходов или рекомендовали регоператору использовать малогабаритную спецтехнику», – рассказала руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.
Правила утилизации строительных отходов после ремонта в квартирах
23 Июля 2022
Строительные отходы запрещается складировать на площадках ТБО во дворе дома, так как они наносят вред окружающей среде, доставляют неудобства жителям, нарушают чистоту и порядок территорий. В данном случае необходим либо самовывоз в определенные точки сбора отходов, либо заказ профессионального мусоровывозящего транспорта.
Контейнерные площадки закрытого типа появились в Сергиево‑Посадском округе
22 Июля 2022
«Этой продукции еще практически нет на рынке. И мы самыми первыми сейчас ее тестируем. У контейнерной площадки закрытого типа имеется ряд преимуществ. Во-первых, ее конфигурация защищает отходы от таких естественных факторов, как ветер, и предотвращает случаи, когда мусор разлетается по окрестной территории. Во-вторых, конструкция позволяет предотвратить доступ к отходам животных и птиц», — отметил Велиховский.
12...3738 39 4041...8788
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.