Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Февраля 2020

Как сельским жителям Подмосковья получить скидку за вывоз мусора

Раздельный сбор мусора ввели в Подмосковье в 2019 году. В многоквартирных домах региона систему наладили, а для жильцов частных домов и коттеджей с 2020 года ввели дополнительную мотивацию. Теперь сельские жители, сортирующие отходы на две фракции, смогут платить за их вывоз меньше. Как получить скидку и сколько можно сэкономить, читайте в материале портала mosreg.ru.

Что делать с дачным мусором в Подмосковье>>

Условия получения скидки

Источник:  Пресс-служба Губернатора Московской области

Скидку в размере 20% на услугу «Обращение с ТКО» могут получить собственники домов и коттеджей, расположенных в деревнях и поселках. Для этого на их контейнерных площадках должны быть установлены два вида баков: серые для смешанных отходов, синие – для сухих (стекла, бумаги, пластика, металла).

Правильную сортировку мусора на каждой контейнерной площадке контролирует региональный оператор. Если отходы распределены верно, собственники автоматически получат платежки со скидкой.

Расчеты по новым правилам действуют с 1 января 2020 года, то есть уже в февральских платежках появятся первые скидки.

Важно понимать, что возможность получить скидку распространяется только на разделение отходов на муниципальных контейнерных площадках. Собственники частных домов, которые самостоятельно приобрели выкатной синий бачок и заключили соглашение с региональным оператором напрямую, будут платить согласно договору. Кроме того, скидки не распространяются на СНТ (они тоже заключают договоры с региональным оператором напрямую как юридические лица).

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Где взять синий бак

Контейнеры для раздельного сбора мусора

Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

Если в частном секторе не установлены синие контейнеры, следует обратиться к региональному оператору по вывозу мусора. О зонах ответственности региональных операторов и телефонах горячих линий можно узнать здесь.

Если компания игнорирует обращения жителей по поводу установки синих баков, можно снять нарушение на видео и направить жалобу в региональное министерство ЖКХ или на портал «Добродел».

Программа «Шина» в Подмосковье: как получить смартфон за утилизацию старых покрышек>>

Первые результаты введения раздельного сбора

Губернатор запустил первую линию комплекса по переработке отходов в Коломенском горокруге

Источник:  Пресс-служба Губернатора Московской области

Использование системы раздельного сбора отходов – это, прежде всего, забота об экологии. В 2019 году более 70% жителей Подмосковья стали сортировать мусор. В настоящее время благодаря разделению около 20% отходов отправляют на переработку. В ближайших планах увеличить этот показатель до 50%.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.