Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Новости

В Подмосковье на переработку вывезли более 5 млн куб. м отходов
3 Июня 2022
Более 5 млн куб. м отходов отправили на переработку в Московской области этой весной. Лидером по количеству отходов стало Одинцово. Из городского округа вывезли более 600 тыс. куб. м мусора. Лидерами также стали Красногорск и Мытищи
РЭО будет собирать данные с мусоровозов в Подмосковье
2 Июня 2022
Российский экологический оператор и Московская область договорились о взаимодействии при передаче данных по движению мусоровозов. Соглашение на полях конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) подписали генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и председатель Совета директоров Группы компаний «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов.
Опыт Подмосковья по обращению с ТКО будет тиражироваться в масштабах страны
1 Июня 2022
Московская область – пионер в развитии системы современного обращения с отходами, система, созданная здесь успешно работает и будет тиражироваться в масштабах страны. Поэтому сегодня мы обсуждаем законопроект именно на подмосковном КПО Восток, где люди, работающие «на земле» могут дать нам действительно полезные предложения, - подчеркнул член комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.
Более 420 тыс. пенсионеров Подмосковья ежемесячно получают льготы на вывоз мусора
31 Мая 2022
Пенсионеры, которые не работают и вышли на пенсию, получают 30% компенсации, жители старше 70 лет - 50%, а жителям 80 лет и старше – компенсируются 100% расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Почти 63 тонны отходов собрали волонтеры на субботниках «Зеленого десанта» РЭО
27 Мая 2022
Волонтеры собрали не только отходы, спиленные деревья и шины, но и различные необычные предметы, например, старые лампы, детали от бытовой техники, окна, ленту выпускника и многое другое. На субботниках волонтеров кормили и поили горячим чаем, а в некоторых регионах для них проводили экскурсии, на которых они могли поближе познакомиться с историей родных мест.
Глава РЭО: за 20 лет люди начали выбрасывать в два раза больше мусора
26 Мая 2022
«Мусор — это все, что мы оставляем после нашей жизнедеятельности. 20 лет назад каждый гражданин образовывал около 200 кг мусора, потом доросло до 250−270 кг к 2005−2007 годам, потом рост стал в геометрической прогрессии. Сейчас мы образовываем по 450−470 кг, причем 30 кг добавили за последние два года, то есть полтонны отходов каждый человек после себя оставляет», — сказал глава РЭО в среду на всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема».
Первый чемпионат среди школ по экофизкультуре провели в Солнечногорске
25 Мая 2022
Как пишет сайт infoce-klin.ru, экофизкультура не имеет аналогов в РФ и объединила в себе спорт, здоровый образ жизни и обучение принципам разделения отходов. Первое место в соревнованиях по экофизкультуре заняла Ржавская СОШ, второе место досталось школьникам из Менделеевской СОШ, а на третьем месте оказалась Кутузовская средняя образовательная школа городского округа Солнечногорск, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Как правильно утилизировать старую бытовую технику?
24 Мая 2022
По правилам утилизации крупногабаритных отходов (КГО) запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки: старую мебель, бытовую технику и строительные отходы. Для вывоза вышедшей из строя техники жители обязаны заказать у регионального оператора специальный контейнер для КГО. Оплата не требуется, так как вывоз крупногабаритных отходов включен в тариф ЖКХ многоквартирных домов. В случае проживания в ИЖС, также необходимо сделать заявку на вывоз КГО и оплатить вывоз мусора.
РЭО организует воздушное лазерное сканирование мусорных полигонов Подмосковья
23 Мая 2022
Российский экологический оператор запустил проект по облёту полигонов для построения их 3D-модели и определения остаточной вместимости. Всего планируется собрать актуальные данные по более чем 500 действующим полигонам.
На подмосковных КПО новые находки
23 Мая 2022
"С 2019 года порядка 6,6 млн тонн не попало в захоронение. Например, если загрузить весь этот объем в ж/д вагоны, то состав растянется от Москвы до города Омска", - отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.
12...4243 44 4546...8889
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.