Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Июня 2020

Генерирующие объекты на 3 полигонах ТБО региона введут в эксплуатацию до конца 2021 года

Генерирующие объекты на полигонах «Ядрово», «Непейно», «Кулаковский» введут в эксплуатацию до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«Установки будут работать на возобновляемом источнике энергии свалочный газ и генерировать его в "зеленую" электроэнергию», — говорится в сообщении.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин отметил, что возобновляемые источники энергии, такие как свалочный газ и биогаз, используются для выработки электрической и тепловой энергии.

«Энергетики рассматривают полигоны отходов как большие источники ценного сырья, которое в регионе до недавнего времени не использовалось. Вредный газ улетучивался и загрязнял атмосферу, портил экологию. С помощью высокотемпературных факельных установок свалочный газ можно обезвредить, устранить негативное воздействие мусорных полигонов на окружающую среду и таким образом нормализовать жизнь граждан на прилегающих территориях. Но в современном мире важно мыслить стратегически, внедрять еще и выработку "зеленой" электроэнергии на крупных полигонах системно и повсеместно», — подчеркнул Самарин.

Все работы на полигонах «Ядрово» и «Непейно»проводит профилированная организация ООО «Чистая энергия» (член СРО «Энергопроект»). На полигоне «Кулаковский» работы выполняются совместно с ООО «Аггреко Евразия». Обе компании прошли отборочный конкурс, подтвердили свой профессионализм в области энергосбережения и бережного использования ресурсов на российском рынке.

Компанией проведены геологические изыскания, подготовка площадки, топосъемка, разработаны основные технические решения, получены ТУ, проработан вопрос технологического присоединения генерирующей установки к сетям, взяты пробы и сделан анализ газа, разработана система фильтрации, выбрано генерирующее оборудование и оборудование технологического присоединения, определены поставщики оборудования. Специалисты реализуют комплексный подход к утилизации накопленного вреда на территории закрытых полигонов ТКО в Московской области. Использование свалочного газа для выработки электроэнергии прогнозируется приблизительно на 15 лет.

Обычные угольные фильтры не справляются с тяжелым свалочным газом на российских полигонах, поэтому для каждого конкретного объекта разработают фильтры, что даст максимальный экологический и экономический эффект. Также продумывают решения, позволяющие использовать тепло от генераторов для безопасной утилизации фильтрата полигонов. Такие разработки сделают электростанции на свалочном газе универсальными для ликвидации накопленного вреда полигонов. Один мегаватт генерации свалочного газа утилизирует метан в эквиваленте 30 тысяч тонн углекислого газа в год. Подобного эффекта нет ни в солнечной энергии, ни в ветровой энергии.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство энергетики Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.