Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Июня 2020

Генераторы «зеленого» электричества установят на полигонах ТКО «Кулаковский» и «Съяново»

На полигонах ТКО «Кулаковский» и «Съяново» установят генерирующие объекты, работающие на возобновляемых источниках энергии — свалочном газе, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«Оба проекта идентичны по мощности и оборудованию. Свалочный газ, выделяемый из отходов производства и потребления, будет использоваться в качестве топлива для газопоршневых генераторных установок, которые в свою очередь будут вырабатывать "зеленое" электричество», — говорится в сообщении.

Проекты реализуются профилированной организацией в области энергосбережения и бережного использования ресурсов, прошедшей конкурсный отбор. Работы по разработке проектной документации, анализу газа на полигоне, строительно-монтажные работы, а также ввод в эксплуатацию энергоцентра производит компания ООО «Аггреко Евразия».

После ввода в эксплуатацию энергоцентр (состоит из двух газопоршневых генераторных установок и одного трансформатора) будет обладать общей мощностью два мегаватта. Энергоцентр подключен к системе дегазации полигона — получает выделяемый из отходов газ, проводит его очистку, вырабатывает электроэнергию и поставляет ее в сеть. В ходе этого процесса происходит утилизация газа вредного для окружающей среды.

В 2020 году будет реализован проект для полигона «Кулаковский» в городском округе Чехов. В 2021 году планируется запустить проект для полигона «Съяново» в городском округе Серпухов сроком на 15 лет.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок, работающих на основе ВИЭ — свалочный газ, биогаз — важный шаг к улучшению экологической обстановки в Подмосковье. Подобные объекты дегазации появятся в регионе впервые — это даст возможность получать "зеленое" электричество и значительно уменьшить неприятный запах полигонов», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В пресс-службе напомнили, что в 2018 – 2020 были отыграны конкурсы на строительство восьми генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: «Торбеево» (Люберцы), «Тимохово» (Богородский округ), «Царево» (Пушкинский округ), «Кучино» (Балашиха), «Ядрово» (Волоколамский округ), «Непейно» (Дмитровский округ), «Кулаковский» (Чехов), «Съяново» (Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии — 108,203 миллиона киловатт/часов в год.

Подробно о биоэнергетике в Подмосковье можно прочесть под хештегами #ВИЭвПодмосковье и #зеленаяэнергия.

Долги за коммуналку в Подмосковье: взыскание через суд или мировое соглашение>> 

Источник:  Министерство энергетики Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.