Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Марта 2020

Более 4 тыс. школьников приняли участие в экологических уроках в Подмосковье

Свыше 4 тысяч учеников подмосковных школ посетили экологические уроки, направленные на развитие раздельного сбора мусора и сокращение потребления не перерабатываемых отходов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Более года в Подмосковье реализуется комплексная программа экологического просвещения населения, которая проходит при поддержке муниципалитетов и областного Министерства ЖКХ. За это время более 4 тысяч учеников посетили экологические уроки», - говорится в сообщении.

Больше всего экомероприятий состоялось в Воскресенском кластере, лидерами стали городские округа Люберцы, Воскресенск и Шатура.    

«Специально разработанные для Подмосковья программы охватывают разные возрастные категории учеников и включают в себя три направления: экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через мастер-классы и акции по сбору вторсырья», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Он отметил, что сегодня все чаще руководство школ сами обращаются к региональным операторам с инициативой проведения обучающих экологических уроков среди своих учеников.

«Важно, что это не разовые уроки, а целая образовательная система, которая уже сегодня вносит свой вклад в будущее экологии региона», - подчеркнул министр.

Для большего вовлечения школьников в систему раздельного сбора отходов уроки строятся в игровой форме с практическими занятиями и интерактивами. После проведения экологических уроков во многих учебных заведениях региональные операторы устанавливают синие контейнеры для сбора вторичного сырья. Дети с удовольствием собирают пластиковые крышки, бутылки и макулатуру, вовлекая в этот процесс родителей.

В пресс-службе добавили, что образование детей в Подмосковье активно поддерживают и федеральные программы: эколого-просветительский проект «Разделяй и Умножай», Всероссийское общество охраны природы, Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет» и Союз «Национальный экологический корпус».

В начале марта в Подмосковье прошла церемония награждения представителей округов-лидеров проекта «Разделяй и умножай». Школьники и дошкольники Раменского, Домодедова и Электростали собрали за 2019 год больше всего вторсырья - батареек, пластиковых крышек от бутылок, макулатуры. Все собранные отходы отправлены на безопасную переработку.

Подмосковные жители разделяют отходы с 1 января 2019 года. Благодаря их участию в сортировке отходов, в прошлом году более 1 миллиона тонн отсортированных отходов не было захоронено на полигонах, а пошло непосредственно на вторичную переработку. В этом году этот показатель планируется увеличить в два раза. Также в конце 2019 в области открылись два пункта приема вторсырья «Мега бак» в Рошале и Балашихи. Следующий пункт откроют весной в Чехове.

В сообщении добавили, что в регионе в полную мощь работают пять высоко технологичных комплексов по переработке отходов, и в ближайшее время запущено еще два подобных КПО. Открытие современных предприятий по переработке отходов позволило закрыть уже 28 полигонов в регионе. Работа новых предприятий, в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, должна довести объем захоронения коммунальных отходов в Подмосковье всего до 5% от образуемого мусора.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.