Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
4 Июня 2020

Более 1,8 млн т бытовых отходов отправили на вторичную переработку в Подмосковье с 2019 года

На вторичную переработку с начала «мусорной» реформы в Подмосковье направили более 1,8 миллионов тонн бытовых отходов, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Важной частью новой структуры является создание на территории Московской области современных комплексов по переработке отходов.  На сегодняшний день введено в эксплуатацию семь современных объектов, шесть из которых работают на полную мощность. Восьмой по счету комплекс будет введен в строй уже в ближайшие несколько дней. Именно благодаря открытию подобных КПО, нам удалось перераспределить потоки на современные предприятия и закрыть 28 из 39 полигонов, в настоящее время они проходят стадию рекультивации», - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

В ведомстве отметили, что к концу года объем переработанных отходов составит около 3 миллионов тонн.

Московская область с 2019 года переходит на новую комплексную инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами. Цель системы - максимально сократить количество отходов, попадающих на «захоронение», и сделать регион чистым и абсолютно экологичным.

На новых предприятиях применяются самые современные технологии, которые позволяют безопасно утилизировать отходы. Современное оборудование при должной морфологии позволяет извлекать более 55% из входящего потока твердых коммунальных отходов, в том числе 20% вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры), которые имеют товарную ценность и могут быть вовлечены в повторный хозяйственный оборот и 35% отходов, пригодных для компостирования (обезвреживания), из которых можно получить технический грунт, пригодный для пересыпки действующих полигонов и при благоустройстве территорий.

В Министерстве уточнили, что помимо 12 новых КПО, на территории области строится 4 завода по термической утилизации отходов. Работа всех этих предприятий, как комплексной системы по обращению отходов, позволит закрыть все оставшиеся полигоны, а объем захоронения ТКО довести до 5% от образуемых отходов.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.