Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
21 Апреля 2021

Вторую жизнь старым покрышкам


В Московской области работают 123 пункта бесплатного приема изношенных шин.

14 апреля на территории Подмосковья стартовала экологическая акция «Сдай старые шины на переработку». Теперь автовладельцы перестанут ломать голову, куда пристроить этот крупногабаритный мусор. Все уже продумано: каждый автовладелец бесплатно может привезти ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема таких отходов. На площадках «Мегабак» размещены специальные контейнерные емкости для б/у покрышек. В городах и поселках, где пока нет «Мегабака», организованы специализированные пункты приема старой резины от компании-переработчика «Ориспром».

На сегодняшний день в Московской области работают 123 пункта бесплатного приема изношенных резиновых покрышек, из них 43 размещены на площадках «Мегабак». Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

«Важно, что все сданные жителями покрышки попадают напрямую, в обход сортировок, к переработчикам, им дадут «вторую жизнь», сделают беговые дорожки и безопасное покрытие для детских площадок, — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. — По существующим правилам утилизации негабаритные отходы, такие как мебель, холодильники, в т. ч. автомобильные покрышки, запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки, поэтому для предотвращения несанкционированных навалов в Подмосковье развивается сеть пунктов приема вторсырья от населения «Мегабак», сейчас таких пунктов 43, в 40 муниципалитетах, до конца года в планах открыть в каждом муниципалитете  Подмосковья». Кстати, в городе Дзержинском Московской области работают два завода по переработке шин, которые ежегодно утилизируют более 60 000 тонн резиновых покрышек.


Источник: https:// www. mk .ru/mosobl/2021/04/20/vtoruyu-zhizn-starym-pokryshkam.html

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.