Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Января 2023

Воробьев: поправки в закон о борьбе с незаконным сбросом мусора инициированы в Подмосковье



Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что поправки, принятые в федеральном законодательстве и касающиеся незаконного сброса мусора, инициированы подмосковным правительством вместе с Мособлдумой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

С 11 января этого года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

«Мы признательны парламентариям за поддержку законопроекта, который даст дополнительные возможности для борьбы с несанкционированным сбросом отходов. Навалы мусора вдоль автотрасс – серьезная проблема для регионов, поскольку раньше было крайне сложно найти и привлечь к ответственности нарушителей», - отметил губернатор.

По его словам, сегодня на законных основаниях власти региона могут использовать умные технологии и по записям с автоматических комплексов видеофиксации отслеживать и штрафовать нарушителей, сбрасывающих мусор на обочине или в лесополосе.

«Конечно, для нас главное – не наказать, а предупредить и сформировать культуру обращения с отходами, чтобы у людей впредь не было соблазна загрязнять наши территории. Важно, что штрафы будут приходить не водителю, а собственнику транспорта. Это заставит компании задуматься, кому они сдают свою технику и для каких целей», - пояснил Воробьев.

Он добавил, что сейчас принятые поправки касаются только крупных несанкционированных навалов. Но жителей Московской области еще беспокоит бытовой мусор, который выбрасывается из окон машин.

«Надеюсь, что для этой проблемы мы тоже найдем законное и справедливое решение», - добавил глава региона.

Ранее инспектору эконадзора в Подмосковье сложно было поймать нарушителя с поличным, особенно в темное время суток. На сегодняшний день исчерпывающим аргументом становится запись с видеокамер.

Еще по новым поправкам уменьшатся расходы из областного бюджета на ликвидацию незаконных свалок, так как деньги на указанную работу будут взыскиваться с нарушителя.

«Важно отметить, что впервые в законодательстве РФ появилась ответственность для нарушителя за сброс отходов связанная с конфискацией орудия правонарушения – то есть транспортного средства, из которого был осуществлен сброс отходов», - добавил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.


Ист: РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.