Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
29 Марта 2021

«Вопросы не остались без ответа». На КПО в Рошале провели экскурсию


Экскурсию провела председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области Лилия Белова. С начала пандемии ее организовали здесь впервые.

«Для Общественной палаты мы сделали исключение и провели в условиях ограничений экскурсию. Сотрудники объяснили всю работу оборудования. Ни один вопрос не остался без ответа», — отметила Белова.

Задача экскурсии — понять механизмы работы КПО. Их открыли в Подмосковье вместо мусорных полигонов, каждый из которых уже ликвидировали в регионе.

«Мы активно работаем с нашими жителями и хотим донести до них информацию о том, какие отходы надо складывать в синий контейнер», — подчеркнула задачу экскурсии Татьяна Дурова, председатель Общественной палаты Шатуры.

Здесь мусор проходит тщательную переработку. Для этого КПО оснастили автоматизированной техникой. Отходы отсортируют и частично применят для вторичной переработки. Их не будут хранить в земле, как раньше.

На КПО нас впечатлило, что 21 фракция мусора поступает на переработку как вторичное сырье. Мы увидели объемы и представили, что все это могло бы быть захоронено. Очень позитивные впечатления у Общественной палаты


Татьяна Дурова.


КПО «Прогресс» в Рошале запустили в 2019 году. За этот период здесь собрали более 404 тысяч тонн отходов.

«Нам важно держать общественные организации и активистов в курсе хода работ на КПО. Мы делаем систему прозрачной и понятной для жителей. Только открытостью мы можем донести важность экологичного потребления», — отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Комплекс «Прогресс» построили по современному проекту. На нем во время сортировки отбирают 27 фракций мусора.


Источник: https:// 360tv .ru/news/mosobl/na-kpo-v-roshale-proveli-ekskursiju/


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.