Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Января 2023

В Серпухове завершили рекультивацию полигона «Съяново»


В городском округе Серпухов был закрыт один из крупнейших полигонов «Съяново», работы прошли по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Рекультивацию завершили в плановый срок, несмотря на возникшие из-за введения в отношении России западных санкций, которые сказались на поставках оборудования.

 «Это был один из самых больших и проблемных полигонов Подмосковья. Он эксплуатировался с 1999 года, причем так интенсивно, что через 17 лет складировать мусор было уже просто некуда. Поэтому в 2016 году полигон был закрыт. К этому времени здесь было накоплено свыше 1,8 миллиона кубометров отходов», – рассказал министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

Он добавил, что в 2016 году правительство России утвердило паспорт федерального проекта «Чистая страна», который дал возможность покончить с негативным влиянием полигона на окружающую среду.



Рекультивация «Съяново» началась в октябре 2020 года. Заказчиком работ выступила администрация Серпухова, а подрядчиком – АО «МСУ-1». Работы прошли более чем на 10 га.

В соответствии с проектными решениями предстояло провести активную дегазацию и собрать фильтрат методом обратного осмоса. Работы обошлись почти в 2,5 млрд рублей.

Фиросов добавил, что в 2022 году в Московской области была завершена рекультивация полигонов «Часцы» в Одинцовском, «Парфеново» в Сергиево-Посадском и «Каурцево» в Наро-Фоминском округах.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.

«Там, где обнаруживаются свалки, должны быть камеры и неотвратимое наказание. Без этого мы не победим», – сказал Воробьев.


Ист:РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.