Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Января 2023

В Подмосковье за год установили 660 пунктов по приему пластиковой и алюминиевой тары



В прошлом году на территории Подмосковья установили 660 экопунктов для сдачи использованной пластиковой и алюминиевой тары, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

Автоматы по приему пластиковой и алюминиевой тары, которую отправляют на переработку, чаще всего устанавливают в супермаркетах. Это сделано для удобства покупателей, которые идут в магазин, и сразу могут сдать пустую тару. Также экопункты организованы в 4 МФЦ региона.

По словам зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, курирующего Минсельхозпрод, автоматы для приема пустой тары установлены на территории 43 горокругов Московской области.

«Всего в 2022 году на территории Московской области установлено 660 экопунктов, из них 261  в сфере торговли», - отметил Филимонов.

Он добавил, что экопункты установлены в Балашихе, Богородском округе, Бронницах, Воскресенске, Дмитрове, Долгопрудном, Домодедове, Дубне, Жуковском, Зарайске, Истре, Кашире, в Клину, Коломне, Королеве, в Котельниках, Красногорске, Краснознаменске, Ленинском округе, Лобне, в Лосино-Петровском, Луховицах, Лыткарине, Люберцах, Можайске, Мытищах, в Наро-Фоминске, Одинцове, Орехово-Зуеве, Подольске, Пушкине, Раменском округе, Реутове, в Рузе, Сергиевом Посаде, Серпухове, Солнечногорске, Ступине, Фрязине, Химках, Чехове, Щелкове и Электростали.

Московская область, по мнению Филимонова, активно внедряет технологичные проекты по обращению с отходами. Одна из самых эффективных технологий для раздельного сбора отходов – экопункты. Они позволят значительно увеличить часть чистого вторичного ресурса, который возвращается в хозяйственный оборот.

Все экопункты исполнены в едином стиле по утвержденному брендбуку. Каждая сданная через экопункт пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку.

Проект по сбору чистого вторичного сырья через фандоматы стартовал в Подмосковье в 2021 году. За сдачу тары начисляют баллы на счет по мобильному номеру телефона. Каждый экопункт вмещает в себя около 600 бутылок и 700 алюминиевых банок.

Найти ближайший экопункт можно будет по ссылке.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что проект по размещению экопунктов является наиболее значимым при реализации программы по раздельному сбору отходов.

Кроме того, губернатор отмечал важность вопросов экологии для региона.


Ист:РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.