Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Ноября 2022

В Подмосковье представили новые принципы работы по контролю за вывозом отходов



Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья провела обучающий семинар для руководителей муниципальных центров управления регионом по методам контроля за своевременным вывозом навалов мусора с контейнерных площадок, сообщает пресс-служба ГУСТ области.

На мероприятии представили проблемные направления, пути решения и новый подход к контролю в сфере обращения с отходами.


«Муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки перестроить работу коммунальных служб и регионального оператора в сфере обращения с отходами», - отметил заместитель руководителя Главного управления содержания территорий Московской области Никита Анашкин.

Он пояснил, что для этого разработан новый алгоритм действия сотрудников МЦУР по работе с чат-ботом ТКО и мобильным приложением «RM контейнерная площадка»: в течение 3 дней необходимо назначить ответственного представителя от муниципалитета, который будет контролировать и направлять заявки региональным операторам для работы.

«Контролировать направление заявок в чат-бот будут в МинЖКХ МО и ГУСТ. Мониторинг состояния контейнерных площадок должен проводиться на ежедневной основе, обязанность МЦУР контролировать каждый объект до и после вывоза отходов», - добавил Анашкин.

Замруководителя уточнил, что представители региональных операторов будут отчитываться в новом формате: фотографии устранения навалов мусора должны быть обзорными, четкими, с разных ракурсов, демонстрирующие выполнение работ в полном объеме.

Еще руководитель отдела мониторинга и анализа рассмотрения обращений ГУСТ Александр Кондрашов представил положительные примеры решения по вопросам навалов на контейнерных площадках, что позволило снизить число сообщений в «Доброделе» в отдельных округах.

«Мы провели анализ обращений на портале «Добродел», который показал, что эффективно с мусорной проблемой справляются там, где уже внедрили систему контроля по нескольким факторам: камеры «Безопасного региона» и направление заявок в чат-бот ТКО», - сказал Кондрашов.

По его словам, округам необходимо чаще просматривать камеры «Безопасного региона», которые позволяют в режиме реального времени выявлять нарушения в части уборки площадок, учитывая, что в области более 91 тыс. таких «умных» помощников – это будет эффективным инструментом для контроля содержания территорий контейнерных площадок.

Предложенный вектор методов контроля соблюдения чистоты и уборки контейнерных площадок не у всех представителей муниципалитетов вызвал понимание, однако, данный принцип работы будет применяться в полную меру уже начиная со следующей недели.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что проект по размещению экопунктов является наиболее значимым при реализации программы по раздельному сбору отходов.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.