Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Января 2022

В Московской области стартовала акция «Подари вторую жизнь своей елке!». За первые 10 дней жители региона сдали в пункты приема порядка 20 тысяч новогодних деревьев.



В Московской области стартовала акция «Подари вторую жизнь своей елке!». За первые 10 дней жители региона сдали в пункты приема порядка 20 тысяч новогодних деревьев.

Акция началась 15 января в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье». Ее проводит Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области вместе с ассоциациями председателей советов многоквартирных домов и общественного контроля в сфере ТКО.

Главной целью акции стало увеличение объема отходов для переработки вторсырья и правильная утилизация новогодних елей, бывших в употреблении.

«Наша задача, помимо заботы об экологии, — создать комфортные условия для жителей, избежать захламления крупногабаритными отходами контейнерных площадок многоквартирных домов, поддержать на них порядок», — отметил министр подмосковного ЖКХ Антон Велиховский.

Весь объем собранных елей напрямую отправляют на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Часть идет на производство фанеры, которую используют в производстве элементов для новых детских площадок. Раздробленная щепа применяется и для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.


 
Источник: https:// 360tv .ru/news/mosobl/okolo-20-tysjach-elok-sdali-v-podmoskove-na-pererabotku/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.