Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
30 Декабря 2021

Сразу две новых площадки «Мегабак» открылись в городских округах Лотошино и Бронницы



Сразу две новых площадки «Мегабак» открылись в городских округах Лотошино и Бронницы, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Благодаря площадкам "Мегабак" уже собрано более 67 тысяч куб. м. вторсырья, из которых более 52 тыс. куб. м. было собрано только за 2021 год, что говорит о росте популярности у жителей не только этого проекта, но и самой реформы обращения с ТКО, реализуемой в Подмосковье», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Таким образом, на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается 57 площадок «Мегабак» в 54 городских округах, на которых установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления контейнеров, диспетчер площадки сообщает о наполнении, и компании-переработчики забирают КГО. 

В конце 2019 года губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе масштабный экологический проект «Мегабак». Цель данного проекта - избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

На площадках собираются следующие фракции: мебель, электробытовая техника, шины, текстиль, стекло, металл, пластик, бумага/картон, опасные отходы, а также буккроссинг - обмен книгами и игрушками. Шины собирают компании ООО «Орис Пром», ООО «Чеховский Регенеративный Завод», ООО «Дмитровский РТИ». В ходе переработки из покрышек получают на выходе вторсырье для дальнейшего использования в производстве в виде: резиновой крошки, текстильного волокна, металла.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.