Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
19 Апреля 2022

Серпуховичи могут нарваться на очень крупный штраф



Весна - традиционный сезон субботников и проведения ремонтных работ. Закономерный итог - появление большого количества растительного мусора и строительных отходов. Для правильной утилизации этих отходов кто-то поступает по закону: заключает договоры на вывоз с лицензированными организациями. Однако, есть и нарушители, складирующие свои строительные отходы на контейнерных площадках многоквартирных домов или индивидуальной застройки. При этом, не все нарушители знают, что такие действия противоречат действующему законодательству.

Региональный оператор «МСК-НТ» разъясняет, что делать со своими строительными отходами и порубочными остатками.

Согласно нормативам, порубочные остатки не входят в состав твёрдых коммунальных отходов - то есть, жители не платят за вывоз с контейнерных площадок обрубленных веток, спиленных деревьев и прочего растительного мусора. Этой категории отходов просто нет в тарифе. Соответственно, регоператор, который обслуживает территорию, растительные отходы с контейнерных площадок не вывозит. Для этого нужна специализированная организация. С ней юридические или физические лица заключают контракты на вывоз и утилизацию определённого объёма растительных отходов.

Что, в свою очередь, относится к твёрдым коммунальным отходам(ТКО)?

По федеральному законодательству, ТКО - это отходы, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К этой категории также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, в состав ТКО входят: пищевые отходы, бумага, текстиль, металл, стекло, все виды пластика. Специально для сбора и вывоза этих отходов на контейнерной площадке размещены контейнеры для смешанных отходов и баки для раздельно собранных отходов, которые можно переработать.

К какой категории отходов относится КГО?

Отдельно регоператором организуется вывоз крупногабаритных отходов (КГО). КГО относится к ТКО и входят в тариф коммунальной услуги. Эти отходы должны складироваться потребителями услуг на специальных местах сбора, таких как «Мегабак или на обычных контейнерных площадках. К данному виду отходов относятся мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений, сантехника (унитазы, раковины) и бытовая техника, за исключением компьютеров и мобильных телефонов. Их теперь необходимо утилизировать отдельно.

Регоператор обращает внимание жителей, что Федеральный классификационный каталог не относит строительные отходы (обломки перегородок, куски железобетонных изделий, бетонных плит, кирпича, гипсокартон и отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов) к твёрдым коммунальным, поэтому они не входят в зону ответственности МСК-НТ. Эти отходы запрещено складировать в местах накопления ТКО и на контейнерных площадках. За нарушение запрета в Подмосковье установлены административные штрафы. С прошлого года «за нарушение порядка обращения с отходами» размеры взыскания составляют:

Для граждан – 3-5 тыс. рублей;

Для индивидуальных предпринимателей - 10-40 тыс. рублей;

Для должностных лиц – 15-30 тыс. рублей;

Для юридических лиц – 100-250 тыс. рублей.



Обратите внимание, с собственника строительных отходов никто не снимал обязанности их вывоза. Для организации правильной утилизации строительного мусора необходимо заключить договор со специализированной лицензированной организацией.

Источник:https:// smitanka .ru/news/serpukhovichi_mogut_narvatsya_na_ochen_krupnyy_shtraf_/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.