Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
19 Января 2023

Рекультивация полигона «Ядрово» в Волоколамске идет опережающими темпами



В Волоколамском округе продолжаются работы по рекультивации закрытого мусорного полигона ТКО «Ядрово», они идут с опережением графика, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

Планы на год



В 2023 году на объекте планируется провести земляные работы на «южном» земельном участке, а также обустроить системы сбора и отведения фильтрата и сточных вод. Также на полигоне будет создана система дегазации и обустроен экран «южного» тела.

Специалисты построят пожарные резервуары, обеспечат электроснабжение, систему пожарной безопасности, наружное освещение, систему безопасности и сети связи. Кроме того, в пределах «северного» участка будет обустроена дорожная одежда.

Затем на полигоне обустроят системы очистки сточных вод, канализационную насосную станцию и блочный распределительный пункт, а также смонтируют систему водоснабжения и дизельную электростанцию. На последнем этапе в пределах «северного» и «южного» тел с дальнейшим ограждением состоится благоустройство территории.

Сейчас на объекте ведется возведение армогрунтовой стены СПа-1 и отсыпка грунтов южного склона «южного» тела стены СПа-1. «Северное» тело отсыпают плодородным грунтом, также ведется внутренняя отделка резервуаров сточных вод.

«Также ежедневно осуществляется выездной мониторинг проводимых работ специалистами областного министерства ЖКХ, МОС АВС и технического надзора.  Строго контролируется исполнение проектно-сметной документации, осуществляется систематический контроль параметров окружающей среды с использованием специализированной аппаратуры», – заявил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Завершить работы планируется до конца 2023 года.

Проделанная работа



На полигоне ТКО «Ядрово» в 2022 году полностью прошли подготовительные работы, обустроена система дегазации «северного» тела с подключением к высокотемпературной установке по утилизации свалочного газа, построены резервуары и состоялись другие работы.

Последний штаб с участием представителей Общественной палаты Волоколамского округа и общественных организаций состоялся 14 декабря 2022 года. В рамках встречи участники обсудили промежуточные результаты. Жители соседних территорий отметили улучшение экологической ситуации.

«Ядрово» закрыто с конца 2020 года по нацпроекту «Экология», с тех пор на объект не поступают отходы. Полигон включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию выделено свыше 2 млрд рублей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что тема экологии всегда актуальна для Московской области.

«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», – сказал Воробьев.


Ист:РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.