Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
2 Февраля 2023

Регоператоры «РТ‑Инвест» увеличили количество контейнеров для сбора на 4 тыс в Подмосковье



Количество синих баков для раздельного сбора мусора сегодня достигло 20 000 и составляет 20% от общего числа контейнеров региональных операторов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех). Всего, в зоне обслуживания уже более 100 тысяч баков для сбора сухих, смешанных и крупногабаритных отходов, сообщает пресс-служба «РТ-Инвест».

«Всего на сегодняшний день на территории Подмосковья нами установлено более 168 тыс. контейнеров, из них 27 тыс. синих, предназначенных для сухих отходов – вторичного сырья. Вывозят весь объем отходов более 1,5 тысяч мусоровозов», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Если в 2021 году синих контейнеров в трех кластерах «РТ-Инвест» было 16 тыс., то в 2022 году их число увеличилось на 4 тыс. На площадках в зоне «Рузского регионального оператора» находится 7,5 тыс. синих баков. «Сергиево-Посадский региональный оператор» в общей сложности установил уже 6 тыс. контейнеров для сортируемых отходов. На территории «Каширского регионального оператора» - 6,5 тыс. Кроме того, еще 6 тыс. бункеров для крупногабаритных отходов региональных операторов «РТ-Инвест» расположены на специальных площадках, во дворах многоквартирных домов и в частном секторе.

Решение увеличить количество синих баков было принято в связи с повышением процента отсортированных отходов. Региональные операторы «РТ-Инвест» отмечают рост заинтересованности жителей Подмосковья в раздельном сборе. В 2022 году было вывезено на 50 тыс. больше заполненных баков с пластиковыми бутылками, алюминиевыми банками и картоном, чем годом ранее. В 2021 году количество вывезенных синих баков составило 1 млн 220 тыс. В результате на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» поступило еще больше чистых фракций, которые были вовлечены во вторичный оборот и использованы для производства новых товаров.

Помимо установки дополнительных баков, на постоянной основе обновляются и поврежденные. Средний срок эксплуатации контейнера составляет 1 год. В рамках политики по локализации «РТ-Инвест» закупает баки у отечественных компаний. Сейчас на территории трех кластеров используются контейнеры, произведенные в Нижнекамске.

Компания «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Промышленная сортировка, наряду с компостированием органики, максимальным рециклингом «полезных фракций» и энергоутилизацией остаточных отходов, позволят полностью отказаться от полигонного захоронения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.