Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
26 Июля 2021

Реализация проекта в Клину и Солнечногорском районе


Советник генерального директора Российского экологического оператора (РЭО) Павел Бесшапов рассказал «Радио 1» о том, что один из комплексов по переработке отходов (КПО), находящийся недалеко от Клина, начнёт работу к концу текущего года, а второй, находящийся в Солнечногорском районе – в начале следующего года.

«Реализация проекта в Клину ожидается до конца текущего года, в Солнечногорском районе – в первом квартале следующего года. Совсем скоро», - сообщил Бесшапов.

По словам Бесшапова, КПО будут сортировать и перерабатывать бытовые отходы жителей. Весь мусор, поступающий в комплексы, будет сортироваться, а после - часть отходов будет перерабатываться в компост или техногрунт, а часть отходов будет перерабатываться в топливо, которое может быть использовано при работе цементных заводов.

«Очень мощные проекты. Один из них является крупнейшим не только в России, но, можно уверенно говорить, и в мире. Проекты в полной мере, даже с избытком выполняют требования национального проекта «Экология». Напомню, что требование по обеспечению 100% обработки и сортировки отходов, чтобы подлежало захоронению менее 50%. В данных проектах эти показатели выдерживаются. Более того, в одном из комплексов этот показатель вообще составляет всего 25%. Это один из лучших показателей не только в стране, но и в мире», - заявил Бесшапов. 



Источник: https:// radio1 .news/article/nazvany-sroki-zapuska-kompleksov-obrabotki-musora-v-podmoskove/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.