Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
22 Октября 2020

Полтора десятка «футбольных полей» мусора отсортировали на КПО «Юг» в Подмосковье за год

На подмосковном комплексе переработки отходов «Юг» отсортировали 15 «футбольных полей» мусора за год. Он работал круглосуточно с самого начала — его запустили прошлой осенью. Если провести еще одно сравнение, то за прошедшие месяцы здесь приняли отходы, весившие как девять тысяч вагонов метро.

Мусор на КПО «Юг» сортировали даже в условиях карантина. Для этого работу скорректировали так, чтобы обеспечить социальную дистанцию между сотрудниками и дезинфекцию помещений.

Комплекс переработки отходов компании «РТ-Инвест» находится в Коломенском округе. Год назад старт его работе дал губернатор региона Андрей Воробьев.

Эта площадка стала первой в Подмосковье, предназначенной для сортировки твердых коммунальных отходов. Когда современный комплекс заработал на всю свою мощность, полигон «Воловичи» закрыли.

Каждый день этот КПО сортирует свыше 800 тонн мусора, а за год осилил 270 тысяч тонн. Когда его открыли, сюда стали поступать отходы из Коломны и соседних районов.

Снижение вреда природе

Как сказал генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, переработка мусора — один из самых эффективных способов для снижения нагрузки на окружающую среду. "Функционал наших комплексов расширится. Мы построим собственные предприятия для переработки пластиковых отходов в гранулы, которые не будут уступать первичному сырью по качеству", - Андрей Шипелов.

Например, он уточнил, что в планах — переработка до 200 тысяч тонн полимеров в год. Все это, по словам Шипелова, станет «еще одним шагом к цели — максимальному рециклингу и нулевому захоронению».

Современный комплекс «Юг» смог обеспечить работой более 450 подмосковных специалистов, из которых 80% — местные жители.

Темпы мусорной реформы

За прошедший год компания «РТ-Инвест» открыла три комплекса — в Коломне, Сергиевом Посаде и Кашире. КПО «Храброво» сдадут в эксплуатацию до конца 2020-го.

Всего несколько лет назад в Подмосковье работало 39 полигонов. Тогда не было технологий переработки отходов. Они по старинке хранились в земле. К началу лета этого года в области закрыли 29 полигонов, а к зиме 2021-го не останется ни одного.

Сейчас им на смену пришли безопасные комплексы переработки отходов. Московскую область уже называли российским лидером по темпам мусорной реформы.

Источник: https://yandex.ru/turbo/360tv.ru/s/news/mosobl/kpo-jug-v-podmoskove/

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.